ИТАЛИЯ

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 301 200 кв. км Население - 57 500 000 человек

Если взглянуть на карту, то видно, что Европа как бы наступила на Сре- диземное море красивым сапогом на высоком каблуке. Это очертания Италии. А полуостров на юге Европы (похожий на сапог), на котором она расположена, называется Апеннинским. К Италии относятся и соседние острова: Сицилия, Сардиния и другие более мелкие.
Большую часть территории страны занимают горы. На севере, как бы защищая Италию от холодных северных ветров, поднялись высокие хребты итальянских Альп с вершинами, покрытыми вечными снегами. От Альп через весь полуостров протянулись Апеннинские горы. Это молодые горы — им всего лишь около 1 млн. лет, они продолжают расти, и поэтому здесь часто бывают землетрясения. В Италии есть и действующие вулканы: Везувий, Этна и Стромболи (на острове того же названия).
В Италии много рек, но все они короткие: скатываются с гор и сразу же в море. Река Тибр, на берегах которой расположился Рим, имеет протяженность 470 км. Самая крупная и полноводная река Италии — река По длиной 670 км. Она впадает в Адриатическое море.
На территории современной Италии еще за много веков до новой эры жили различные племена, среди которых по своему развитию выделялись латины (отсюда дошедший до нас латинский язык). Согласно преданию, в 753 г. до новой эры на землях латин был основан город Рим. Так получилось, что не только жители Рима, но и все племена, жившие вокруг него, а затем и покоренные им племена на территории полуострова, стали называть римлянами. Почти за 500 лет до новой эры возникло Римское государство с высокой культурой, развитой наукой и воинственной армией. По мере укрепления своего могущества оно расширяло свою территорию, завоевывая земли соседних народов. Первоначально небольшое Римское государство превратилось к первым векам новой эры в великую рабовладельческую Римскую империю. Она охватывала огромную территорию: от Альбиона (Британские острова) до Карфагена (средиземноморское побережье Африки) и от Геркулесовых столбов (по- современному — от Гибралтара) до глубинных областей Азии. Даже Средиземное море у древних римлян называлось Внутренним морем, потому что все вокруг него расположенные страны входили в империю. В 476 г. новой эры империя пала под натиском воинственных племен. После ее крушения образовалось много мелких королевств и герцогств, часть которых была захвачена соседними странами.
Попытки объединения делались многократно, но увенчались они успехом лишь в прошлом веке благодаря борьбе итальянцев-патриотов, возглавляемых национальным героем Джузеппе Гарибальди. Окончательное объединение Италии завершилось в 1871 г. присоединением к ней Рима.
Италия бедна углем и железной рудой, но в ее недрах много ртути, пиритов, газа, мрамора, серы. Около 40% электроэнергии, потребляемой итальянской промышленностью, дают гидростанции. Наиболее мощные из них построены на северных реках.
Ведущее место в промышленности занимает машиностроение. Итальянские заводы выпускают автомобили, мотоциклы, тракторы, самолеты, морские суда. Высоко развита хими- ческая промышленность, особенно производство пластмасс, а также легкая промышленность.
Главная отрасль сельского хозяйства в Италии — земледелие. Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, рис, сахарную свеклу, виноград, лимоны, апельсины, оливки.
Прекрасные древние города Италии с их ценнейшими архитектурными памятниками и сокровищницами искусства известны во всем мире. Самый крупный и древний город — столица Рим. В нем сохранились здания, построенные еще до новой эры или в самом ее начале: Пантеон («Храм всех богов»), служащий ныне национальным мавзолеем (там похоронены самые известные люди страны), полуразрушившийся Колизей — одно из самых больших сооружений Древнего Рима, старинные храмы.
Италия дала миру многих выдающихся людей. Среди них великие поэты Данте и Петрарка, композиторы Россини и Верди, художник Рафаэль, ученый и художник Леонардо да Винчи, скульптор и худож- ник Микеланджело, писатель-сказочник Родари, драматург Гольдони, ученые Бруно, Галилей, Торричелли, Гальвачи, Вольта и многие другие.
Итальянцы — любители праздников, карнавалов, фестивалей. В дни их проведения жители многих районов страны надевают национальные костюмы.
Национальная одежда у женщин — это длинная широкая юбка, блузка с широкими рукавами и короткая коф- точка (корсаж, как ее именуют), плотно облегающая фигуру. Обязательным дополнением является длинный передник из яркой ткани. Мужской национальный костюм — короткие штаны (чуть ниже колен), белая (часто вышитая) рубашка и короткая курточка или безрукавка. Непременная часть костюма — головной убор или в виде шляпы (в каждой области свой фасон), или беретто, что напоминает чулок. Беретто до сих пор носится многими крестьянами, особенно на юге страны.
Традиции в питании оказались более устойчивыми по сравнению с традициями в одежде. В Италии по- прежнему наиболее популярны блюда из макарон, имеющие общее название — паста. Все разнообразные виды макаронных изделий называются общим словом—маккерони. Этих видов макарон в Италии много: длинные без отверстий — спагетти, мелкие — вермичелли, короткие с отверстиями — букатини и т. д. К пасте обязательно подаются томатный сок, масло, тертый сыр.
Есть еще одна традиция у итальянского народа, которую хочется особенно подчеркнуть, — это любовь к песне. В Италии поют все. Имена великих певцов — Э. Карузо, М. Дель Монако, Л. Паваротти — известны во всем мире.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.