Иран

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 1 648 000 кв. км Население-54 500 000 человек

Иран — древнее государство. Значи- тельную часть территории страны, раскинувшейся между Каспийским морем на севере и Персидским заливом на юге, занимают горы и высокие равнины. Здесь летом очень жарко, а зимой холодно. Только на побережье Каспийского моря круглый год тепло и влажно. Здесь растут вечнозеленые, густые и пышные леса.
А на востоке раскинулась почти безлюдная соляная пустыня. Ее красная глинистая поверхность покрыта хрустящей корочкой соли, и даже в реках, протекающих здесь, вода тоже соленая. Самые высокие горы подни- маются на южных и западных окраинах страны.
У подножия горного хребта Эльбурс раскинулся город Тегеран — столица Ирана. Кварталы невысоких светлых домов, глинобитные лачуги с плоскими крышами на окраинах, высотные здания в центре, зелень парков и садов. Много мечетей с узорчатыми, многоцветными куполами и высокими башнями — минаретами. А вдалеке сверкает вечными снегами вершина потухшего вулкана.
Иран — многонациональное госу- дарство. Здесь живут персы, азер- байджанцы, курды, туркмены, белуджи, арабы и другие народы.
Иранцы населяют в основном широкие межгорные долины, где текут бурные реки и много плодородных земель. Там же расположены и крупные города, существующие с глубокой древности.
В Иране говорят: «Где кончается вода, там кончается и земля». Вода идет на поля по каналам из рек и водохранилищ или подземными галереями, куда собираются грунтовые воды. Там, где есть вода, выращивают пшеницу, рис, ячмень, хлопчатник, сахарную свеклу, табак, чай, дыни, овощи. В садах растут апельсины, яблоки, груши, гранаты, абрикосы, персики, айва, на юге выращи- вают финики и бананы. Много вино- градников и ореховых рощ.
Здесь разводят овец и коз, коров, буйволов, а также ослов, верблюдов и лошадей.
Богаты недра Ирана углем, медными, марганцевыми и железными рудами. На юге страны, на берегу Персидского залива, добывают огромное количество нефти и газа. Нефть вывозят в другие страны на специальных кораблях — танкерах. Иран — один из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок. На доходы, вырученные от продажи нефти, создаются новые отрасли промышленности, современные машиностроительные заводы, ввозится недостающее продовольствие.
Иранское государство существует две с половиной тысячи лет. Иран прославился своими поэтами, живописцами, архитекторами, искусными ковровщицами.
В жизни Ирана особое место занимает религия. Большинство иранцев — ревностные последователи ислама, мусульмане. Пять раз в день звучит с минаретов призыв к молитве. По пятницам все верующие мужчины собираются в мечетях, где молятся вместе и слушают проповедь. При входе в мечеть полагается снимать обувь. Женщины, выходя на улицу, обязательно набрасывают черное или цветное покрывало, закрывающее фигуру с головы до пят.
Характерна для иранцев тяга к общественным местам, шумным база- рам, где не только продают и покупают. В лавках, чайханах и банях обме- ниваются мнениями, беседуют, спорят и решают общественные дела. Пять дней веселятся во время народного праздника — иранского Нового года (Наурэ?), который начинается в день весеннего равноденствия. Самый большой религиозный праздник посвящается памяти мусульманского вождя (имама) Хусейна, убитого в 7-м в. В его честь устраиваются траурные шествия по городским улицам, торжественные чтения сказаний, театральные представления о нем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.