Пакистан (Исламская Республика Пакистан)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 803 900 кв. км Население - 107 000 000 человек Пакистан — государство в Южной Азии. Расположен к северу-западу от полуострова Индостан между высо- чайшими отрогами Гиндукуша (вершина Тиричмир, 7690 м), Гималаями и Аравийским морем. Граничит с Индией, Афганистаном и Ираном.
Большую часть страны занимают горы. Много здесь и пустынь. Леса и луга занимают небольшие площади. Здесь много диких коз и баранов, водятся обезьяны, а из хищников — леопарды и гиены, шакалы, лисицы и другие животные.
В низовьях Инда, самой большой реки страны, живут крокодилы. В прибрежных водах Аравийского моря водятся большие черепахи, достигающие 1,5м в диаметре. В большинстве районов много змей, включая ядовитых. Среди пернатых — орлы, грифы, павлины, попугаи, цапли. Наиболее плодородные земли на юго-востоке страны — в широкой долине, по которой протекает Инд с притоками. Поэтому здесь издавна селились люди. Район этот называется Пенджаб, что означает Пятиречье. Здесь много солнца, но мало дождей, и поэтому сельское хозяйство в основном поливное. Для орошения полей Инд и его притоки соединили целой системой каналов.
Жаркий климат в этих местах позволяет собирать по два урожая в год. На поливных землях выращивают пшеницу, хлопчатник, ячмень, кукурузу и другие сельскохозяйственные культуры.
Животноводством занимаются в горах и на плоскогорьях, так как в долинах все распахано, засеяно и засажено. Разводят крупный рогатый скот, овец, коз, верблюдов.
Заводов и фабрик в стране мало, и потому значительную часть товаров приходится ввозить из других стран. Наиболее развиты текстильная, пищевая и горнодобывающая про- мышленность.
Столица Пакистана Исламабад — новый, специально построенный на севере страны город. Современная планировка и архитектура резко отли- чают его от старых городов страны. Большие города Пакистана исторически возникли в основном в долине реки Инд и ее притоков. Самый крупный, промышленно развитый и портовый город — Карачи. Одно время он был столицей страны. Крупными промышленными центрами являются также города Хайдарабад, Суккур, Мултан, Лахор и другие. Во всех старых городах Пакистана прошлое и настоящее тесно переплетаются. С высокими стройными башнями — минаретами как бы соревнуются тяну- щиеся вверх новые здания банков и контор. Широкие, прямые проспекты соседствуют с узкими, кривыми улоч- ками и переулками, центром которых служат огромные, шумные, красочные базары. Здесь протянулись не только торговые ряды, но и многочисленные мастерские ремесленников и кустарей, которые прямо на глазах посетителей и покупателей создают свои изделия.
В Пакистане живет много народностей и племен со своими особенностями в характере и образе жизни. Но есть и нечто общее для всех. Так, например, большинство пакистанцев питаются растительной пищей. Из пшеницы, кукурузы и баджры (вид проса) готовят различные похлебки и каши. Даже скотоводы редко едят мясо, обычно в дни праздников. Предпочитают говядину и баранину, свинину не едят вовсе.
Национальная одежда является повседневной. Мужчины, как правило, носят шаровары, рубаху и безрукавку, а женщины — длинную рубаху-платье и штаны, доходящие до щиколоток. Женщины Пакистана носят много украшений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.