Звук

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Задумывались ли вы хоть раз, сколько разных звуков вокруг? Шорох листвы, щебет птиц, журчание и плеск воды. Шум моторов, скрип колес, гудки, звонки. Голоса людей, шаги, звон посуды. Наконец, музыка. В самый тихий час и в самом безлюдном месте ухо всегда улавливает какие-то звуки. И все потому, что везде хоть что-нибудь да движется, колеблется.
Колеблется струна и толкает частицы воздуха, а частицы воздуха толкают друг друга. Все дальше передаются по воздуху колебания струны, и мы слышим, как она поет. Подобные волны идут и от трепещущей листвы, и от дребезжащего звонка. В горле человека и в горлышке соловья колеблются голосо- вые связки.
Дойдут колебания воздуха до пре- пятствия, ударятся об него, как мячик, отразятся и идут обратно. Получилось эхо.
А вот на Луне космонавты не могут разговаривать, как на Земле. Даже мощные взрывы будут там совершенно беззвучными. И не удивительно: на Луне нет воздуха, по которому передаются звуковые волны.
Скорость звука в воздухе в обычных условиях — около 330 м в секунду. Однако звуковые волны распро- страняются не только в воздухе, но и в воде. Притом почти в 5 раз быстрее. Еще быстрее распространяются они в твердых телах, например по стальному стержню. От Москвы до Ташкента около 3 тыс. км. По воздуху звук дошел бы туда за 2 с половиной часа, по воде — за полчаса, а по стальному стержню — за 10 минут. Кстати, и на Луне есть твердое тело — лунная кора. Поэтому взрыв там все же можно «услышать», установив чувствительный прибор на поверхности планеты. Как и всякие другие, звуковые волны имеют определенную длину. Чем короче волны, тем чаще следуют они одна за другой. От этой частоты зависит тон звука. Попробуйте укорачивать поющую струну, прихватывая ее пальцами. Вы услышите, что звук ее становится все более высоким. Теперь вам ясно, почему у людей разные голоса? У тенора голосовые связки колеблются с большей частотой, чем у баса. Однако голоса людей или звуки музыкальных инструментов, которые мы слышим, всегда состоят не из одной, а из нескольких волн разной частоты. Струна, например, извивается одновременно несколькими способами и рождает смесь звуковых волн.
Не всякие колебания воздуха мы можем услышать. Самая маленькая частота, которую воспринимает наше ухо, — 16 колебаний в секунду. Самая большая — в тысячу раз больше, 20 тыс. колебаний в секунду.
Если частоты колебаний меньше 15—20 в секунду, то это инфразвуки, если больше 15—20 тыс. в секунду — ультразвуки (от латинских слов «инфра» — «ниже», «ультра» — «сверх», «за пределами»). Чтобы уловить их, нужны особые приборы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.