Жуковский Василий Андреевич (1783—1852)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Поэт Жуковский родился вдали от Москвы и Петербурга, в глуши Туль- ской губернии, в селе Мишенском, 29 января 1783 г. Природа наделила его чутким сердцем и большим умом, поэтический строй его души проявился очень рано.
Когда Василию было восемь лет, его отвезли учиться в Тулу, в частный пансион, а затем в Москву — в Мос- ковский благородный пансион.
1802 год открывает начало творческого пути Жуковского. В этом году появляется в лучшем тогдашнем жур- нале — «Вестнике Европы» — его перевод английского поэта Т. Грея («Сельское кладбище»), принесший ему всероссийскую известность, которую еще более упрочила знаменитая элегия «Вечер». Стало ясно, что в России родился новый замечательный поэт.
Задумчивая и нежная лирическая речь полилась, словно музыкальная мелодия, завораживая ритмами, звуками, светлой грустью, исходящей из самых глубин души. Певец пел о тайнах природы, о стремлении к счастью, об изменчивости судьбы. А потом в его новых произведениях — балладах — возникли фантастические существа, черти и ведьмы, призраки, угрожающие и бесцеремонно вмешивающиеся в дела людей.
В. А. Жуковский познакомил Россию с европейскими народными преданиями. Его знаменитые баллады «Людмила» и «Светлана» есть не что иное, как переводы, а точнее, свободные переложения произведения немецкого поэта Бюргера «Ленора», написанного по мотивам немецких народных песен и баллад. Но трудно узнать в переводе Жуковского балладу немецкого поэта. В «Светлане», например, ясно проступают черты русского народного быта, с его обрядами и обычаями. Жуковский стре- мился жить так, чтобы между его поступками и теми идеями и чувствами, которые он исповедовал и которыми пропитана его поэзия, не было расхождения.
Любовь к человеку стала определяющей чертой дел и поступков Жуковского. Он не однажды заступался за Пушкина и защищал его от царского гнева. Его волновала судьба украинского поэта Т. Г. Шевченко, писателя и общественного деятеля А. И. Герцена.
Уже будучи пожилым человеком, Жуковский обрел семью и переселился в Германию.
Умер В. А. Жуковский в 1852 г. Согласно завещанию, тело поэта было перевезено из Баден-Бадена в Россию.
Юный Пушкин в стихотворении «К портрету Жуковского» предсказал долгую счастливую жизнь поэзии своего старшего друга:

Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль....
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.