"АРЗАМАС"

Энциклопедии » Союзы, секты, братства и ордены
"Арзамас" - литературный кружок в Петербурге, существовавший в 1815 - 1818 гг. Назван по связи с сатирой-шуткой Д.Н. Блудова "Видение в арзамасском трактире, изданное обществом ученых людей". "Арзамас" возник как литературное объединение в противовес литературному обществу "Беседа любителей русского слова", основанному адм. АС.Шишковым и ставившему главной задачей нападки на карамзинистов и сторонников романтизма В.А.Жуковского.
Участники "Арзамаса" - В. А. Жуковский, К.Н.Батюшков, П.А.Вяземский, А.С.Пушкин, В.Л.Пушкин, АФ.Воейков, Д.В.Дашков, А.И.Тургенев, Блудов и др. - как сторонники реформы Н.М.Карамзина, - выступали против консервативных идей "Беседы", за сближение литературного языка с разговорным, за новые жанры в поэзии. Арзамасцы получали прозвища, заимствованные из баллад Жуковского (Жуковский - Светлана, АС.Пушкин - Сверчок, Батюшков - Ахилл, Вяземский - Асмодей и т.д.). На заседаниях Арзамаса остроумно пародировали устав и заседания "Беседы". После распада "Беседы" литературная полемика с шишковистами потеряла свой смысл.
Среди новых членов "Арзамаса", вступивших в него в 1817 году, будущих декабристов Н.И.Тургенева, М.Ф. Орлова, Н.М.Муравьева, появилась мысль включить в программу кружка обсуждение политических вопросов. Однако возникшие в связи с этим разногласия привели кружок к распаду.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.