Государства-малютки Европы (Андорра, Монако, Лихтенштейн, Сан- Марино, Люксембург)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В Европе есть четыре государства, которые вместе занимают площадь меньшую, чем Москва. В отличие от других государств-малюток, которые появились на карте мира сравнительно недавно, у них многовековое прошлое. Свою историю они ведут с тех времен, когда почти вся Европа состояла из таких же мелких государств. Теперь они во многом зависят от своих более сильных соседей. И все же у каждого из них свое лицо, свои особенности.
В Пиренейских горах, между Францией и Испанией, затерялась маленькая Андорра (ее площадь — 465 км2 , население - свыше 45000 человек). Официально она — княжество, фактически — республика, которая имеет свое правительство, но ее соправителями считаются президент Франции и епископ Урхельский (Испания). Через Андорру проходит шоссе, соединяющее Испанию и Францию. Сюда приезжает много иностранных туристов. Их обслуживание — основной источник доходов населения. Андорра продает соседям овечью шерсть. Здесь есть небольшие пред- приятия табачной и пищевой про- мышленности, продают сувениры для туристов — деревянные и металлические ремесленные изделия. Население горных деревень занимается также земледелием. В стране говорят на французском и испанском языках.
Самое крохотное из государств-малюток — княжество Монако. Его площадь — около 2 км 2 , население - 30 000 человек. Оно находится под опекой Франции, и говорят здесь по-французски. Этот живописный уголок на берегу Средиземного моря с мягким климатом и богатой субтропической растительностью превратился во всемирно известный курорт, куда приезжают люди со всего мира.
Главные источники доходов государства — торговля, обслуживание иностранных туристов, посетителей курортов, игорных домов, выпуск почтовых марок.
Здесь получили развитие такие отрасли промышленности, как химическая, электронная, строительная, точное машиностроение, текстильная, пищевая. На территории Монако находится океанографический институт и музей, где в великолепном аквариуме живут обитатели подводного мира.
На правом берегу Рейна, между Австрией и Швейцарией, расположено княжество Лихтенштейн (площадь — около 160 км 2 , население - около 30 000 человек). Три четверти его территории занимают горы, покрытые хвойными лесами и лугами. Климат в горах суровый, в долине — мягкий, с теплым летом. Жители разводят скот, выращивают пшеницу, овощи и виноград, варят пиво. Заводы и фабрики выпускают счетные машины, ткани, химическую продукцию, лекарства. Значительная часть населения занята в ремесленном производстве. Почти вся промышленная продукция идет на экспорт. Экономика Лихтенштейна находится в сильной зависимости от соседних Швейцарии и Австрии.
В стране зарегистрировано место- пребывание свыше 25 тыс. иностранных фирм, которые часто имеют 1—2 служащих, так как налог на эти фирмы очень низкий. Он составляет важный источник доходов княжества. Значительную прибыль приносит иностранный туризм, а также выпуск почтовых марок.
Говорят в Лихтенштейне в основном на немецком языке. Во главе этого маленького государства стоит князь.
В Апеннинских горах расположена маленькая республика Сан-Марино (площадь — 61 км2 , население - 22 600 человек ). По преданию, Сан-Марино основана в 301 г. Тогда в одной из пещер в горах укрылся от преследований феодалов каменщик Марине, создавший здесь общину.
Единственный сосед республики — Италия. И хотя Сан-Марино политически независима, в экономической области она тесно связана с Италией. Страна даже не имеет своих денег — их заменяет итальянская лира. Жители этой страны возделывают сады и виноградники, выращивают пшеницу и кукурузу, разводят скот. Главные отрасли экономики — промышленность, сельское хозяйство, иностранный туризм, производство сувениров и выпуск почтовых марок. Помимо собственных мелких промышленных предприятий, которые производят строительные материалы, керамические и трикотажные изделия, на территории Сан-Марино раз- мещаются филиалы некоторых итальянских машиностроительных и других фирм. Основной вид транспорта — автомобильный.
Кроме этих четырех государств- малюток в Европе есть еще одно небольшое государство — Великое Герцогство Люксембург. Площадь — около 2,6 км2. Сильные соседи — Франция, Германия — много раз пытались захватить государство, но именно борьба между ними позволила маленькому героическому народу отстоять свою независимость. И все же большую роль в стране играют крупные капиталисты соседних стран — Бельгии и Франции.
Люксембург — высокоразвитая индустриальная страна. Основа эко- номики — современная крупная металлургическая промышленность, так как в герцогстве скрещиваются пути из Рура в Лотарингию (это крупнейшие районы Европы, где добывают уголь). Развиты животноводство, овощеводство, виноградарство.
Своеобразная природа Люксембурга — быстрые реки, широкие долины, пышные леса — и памятники старины привлекают много туристов.
Официальные языки — немецкий, французский, но дома, в семье пред- почитают свой, люксембургский язык.
Ватикан— площадь - 0,44 км2 , население - около 1 000 человек . О Ватикане читайте рассказ в разделе Ватикан.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.