Горы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Горы возникли миллионы лет назад. И сейчас еще продолжаются горо- образовательные процессы. Многие силы участвуют в них. Одни возникают на больших глубинах и приподнимают отдельные участки земной коры. Другие «работают» на поверхности — это вода, ветер, мороз, солнце. Они расчленяют приподнятые участки на хребты, горные цепи.
Есть очень высокие горы, например Гималаи, Памир, Анды. Они вздымают свои одетые снегом и льдом вершины высоко за облака. Реки здесь стремительные, бурные.
А такие горы, как, например, Уральские, — это невысокие хребты с пологими склонами, поросшими иногда до вершин густыми лесами.
Самые высокие горы на Земле — Гималаи. Там находится и высочайшая вершина мира — Джомолунгма, вздымающаяся на 8848 м над уровнем моря. Даже в Гималаях она кажется гигантом. Опытнейшие альпинисты разных стран не раз пробовали свои силы в борьбе с гордым великаном, но морозы, туманы, пурга заставляли их отступать. Воздух на высоте так разрежен, что каждое движение дается ценой большого труда и напряжения воли. Без кислородного прибора подъем на вершину невозможен. Путь преграждают бездонные трещины и ледники. Лишь в 1953 г. альпинисты непалец Тенцинг и новозеландец Хиллари первыми поднялись на вершину Джомолунгмы. В последние годы на ней удалось побывать другим отважным спортсменам. В мае 1982 г. II альпинистов — участников советской экспедиции поднялись на Джомолунгму по считавшемуся непроходимым юго-западному склону, причем два восхождения совершены ночью.
В Гималаях есть еще 10 восьмиты- сячников — вершин выше 8000 м. Многие из них покорены. Но остались и такие, на которые не ступала нога человека.
Все величайшие вершины других хребтов мира — семи-, шести- и пятитысячники. Самая длинная горная цепь на Земле — Анды в Южной Америке — протянулась с севера на юг на 9000 км; высшая точка Анд — великан Аконкагуа (6960 м). В Андах много вулканов, вздымающихся на высоту 5000—6000 м.
Очень известны в мире и горы — семитысячники — на Памире: пик Коммунизма (7495 м), который местные жители называют Узтерги, что в переводе означает «кружит голову», и пик Ленина (7134 м), на Тянь-Шане — пик Победы (7439 м). Эти гиганты уже покорены. Наиболее высокие вершины Кавказа — пятитысячники — Эльбрус (5642 м) и Казбек (5047 м).
Кавказские горы известны своей величавой красотой. Здесь рядом с веч- ными снегами соседствуют леса. Сейчас Приэльбрусье называют «лыжным раем». Один из чемпионов мира по горнолыжному спорту — австриец К. Шранц сказал: «Когда вы освоите Эльбрус, оседлаете его канатными дорогами и горнолыжными трассами, к вам на поклон придет вся горнолыжная Европа. Эльбрус — это магнит всемирного масштаба».
Тем, кто отправляется в горы, следует помнить, что они таят в себе немало опасностей. Ежегодно по разным причинам гибнут сотни любителей горных путешествий. Поэтому нужно не только восхищаться горами, но и знать их нрав, соблюдать принятые в этих районах правила поведения.
О горах прочитайте в книге: Томилин А. Н. Как люди изучали свою Землю. Л.: Дет. лит., 1983. С. 86—89.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.