Волчок

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Вертится на полу игрушка — волчок. Попробуй легким щелчком свалить его. Не получилось? Вот оно, главное свойство волчка: пока он вертится, он сохраняет то положение, в котором была его ось, когда волчок раскрути- ли. Направь один конец оси точно на север — готов компас. Приборы, использующие свойства волчка, управляют кораблями, самолетами, даже ракетами. Волчками занимаются сотни конструкторских бюро, научных институтов.
Посмотри на рисунок. Такое устройство называется гироскопом. Он «сердце» многих приборов на кораблях и самолетах: гирокомпаса, курсопрокладчика, авторулевого и автопилота; гироскоп помогает ракете лететь точно по заданному курсу, без него не выведешь в космос исследовательскую станцию.
Как работает гироскоп в автопилоте? Свернет самолет в сторону от курса, а волчок не хочет сворачивать и подает сигнал — включает двигатель рулевого механизма. Заработал дви- гатель, повернул руль самолета — и тот возвратился на правильный курс.
Гироскоп помогает бороться с качкой морских кораблей. Волна стремится накренить судно, но волчок подает сигнал, и двигатели поворачивают в нужную сторону небольшие поворотные крылья, и те удерживают корабль от наклона. Тогда и пасса- жиры не страдают от морской болезни, и машине корабля легче работать, значит, она дольше служит.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.