Белки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Белки это сложные органические вещества, важнейшие составные части животных и растительных организмов. Ф. Энгельс писал: «Жизнь — это способ существования белковых тел». И чем больше наука узнает о строении, функциях, превращениях белка, тем справедливее звучат эти слова. В химии белки называют протеинами, от греческого слова «протеос», что значит «самый первый» или «самый главный».
Образование клеток, тканей, то есть рост и развитие организма, происходит за счет белка. Белки — это основная часть ферментов и гормонов, которые регулируют жизненно важные обменные процессы. Белки входят в состав нуклеопротеидов — носителей наследственности, а также антител — они защищают организм от бактерий, вирусов, грибков, ядов.
Строение белков очень сложное: они состоят из остатков 20 аминокислот, 10 из которых незаменимы, так как не синтезируются в организме, а поступают с пищей. По своему проис- хождению белки делятся на расти- тельные и животные. В белке живот- ного происхождения содержатся неза- менимые для человека аминокислоты, которых нет в растительном белке. В составе белка обязательно есть азот. Кроме того, многие белки содержат серу, фосфор и другие элементы.
Сколько надо белка для нормального роста и развития организма человека? Подсчитано, что на 1 кг массы тела ребенка в возрасте до 3 лет, когда организм больше всего растет, в суточном рационе питания белка должно находиться 4,0—3,5 г, для детей 4—11 лет — 3,5—3,0 г и в возрасте до 15 лет —2,5 г. Человек получает необходимый организму белок, употребляя животную и растительную пищу.
Латвийские ученые разработали способ получения лизина из отходов сахарной промышленности. Лизин— важный элемент белка. Даже такие малопитательные корма, как солома, в сочетании с лизином хорошо усваиваются организмом животных, способствуют быстрой прибавке в весе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.