Зачем люди звонят в колокола?

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Зачем люди звонят в колокола?

Много веков назад, еще в древнем Риме, созывая людей в храмы, стали звонить в колокола.
Колоколам давали имена, и каждый из них возвещал свое время. «Хлебный колокол» в городе Турине напоминал хозяйкам, что пора месить тесто для хлеба, «колокол чистоты» в городе Бонне звал горожан подметать улицы. «Трудовой колокол» в городе Аахене сообщал о начале и конце рабочего дня, а по звону колокола по имени «Торговка рыбой» в городе Бовэ открывались продуктовые лавки. «Пивной» колокол открывал по вечерам кабачки в городе Гданьске. А «Колокол чудаков» в городе Ульме звонил с наступлением темноты и напоминал горожанам, что в это время лучше не гулять по улицам.
Колокола всегда участвовали в жизни городов, они прощальным гулом провожали воинов в походы, оглушительным звоном начинали праздники. Колокола даже спасали города. Например, в 615 году армия короля франков осадила бургундский город Санс. В городе кончались запасы воды и продовольствия, силы защитников были на исходе. И тогда епископ Санса по имени Лупус зазвонил в колокол. Атакующие испугались грозного колокольного голоса и в ужасе бежали! Так был спасен город Санс.
В 1552 году колокол помог русским войскам завоевать город Казань. Сопротивление противника было отчаянным, но вот однажды утром воины услышали в осажденном городе колокольный звон и узнали голос колокола. Это звонил большой колокол, увезенный татарами в плен из Симоновского монастыря в Москве. Воины пошли на зов колокола и взяли город Казань.
Иногда колокола безвинно страдали. Однажды набатный колокол разбудил царя Алексея Михайловича и за это был сослан в монастырь. Другой набатный колокол московского Кремля был снят с колокольни и лишен языка за то, что призывал народ к бунту. А колокол в городе Угличе рассказал людям о том, что тайно убит царевич Дмитрий, и за это был отправлен на триста лет в ссылку в город Тобольск.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.