Энциклопедии » 100 Великих футбольных тренеров
(1917–1986)

Тренировал сборные Португалии и Нигерии, бразильские клубы «Ботафого», «Сантос», «Васко да Гама», «Гремио», «Португеза», португальские клубы «Бенфика», «Белененсиш», «Спортинг», «Порту», французский клуб «Олимпик» (Марсель), испанский клуб «Атлетико» (Мадрид), мексиканский клуб «Монтеррей»

Команда «Бенфика» в 1950‑е годы

Один из самых напряженных и драматичных матчей чемпионата мира 1966 года, проходившего в Англии, был сыгран 19 июля в Ливерпуле. В последнем туре группового турнира встречались сборные Бразилии и Португалии. Сборная Бразилии, дважды чемпион мира, к этому моменту уже успела потерпеть сенсационное поражение от сборной Венгрии, а португальцы в предыдущих матчах одержала две победы. Турнирное положение сложилось так, что бразильцам для выхода в четвертьфинал теперь надо было не просто победить португальцев, а победить с разницей в 3 мяча.

Но матч неожиданно для многих с самого начала пошел под диктовку сборной Португалии. На 15‑й минуте Симойнш открыл счет, на 27‑й Эйсебио удвоил результат. У бразильских нападающих ничего не получалось, а им теперь надо было забивать 5 мячей. Но поразить ворота португальского вратаря Перейры им удалось лишь однажды, когда до конца игры оставалось лишь 20 минут. А за 5 минут до финального свистка Эйсебио забил в ворота Манги третий гол. Так со счетом 3:1 и закончился этот матч, повергший всю Бразилию в траур. И по всей стране проклинали тренера сборной Португалии, называя его «изменником». Дело в том, что он тоже был бразильцем: Висенте Феола проиграл своему соотечественнику Отто Мартинсу Глории, который больше десяти лет назад покинул свою родину, чтобы обосноваться в Португалии.

Впрочем, у Глории, родившегося в Рио‑де‑Жанейро, были португальские корни: одна из его бабушек приехала в Бразилию с Азорских островов, принадлежавших Португалии. Тренерскую карьеру он начал в 25 лет, работая с молодежной командой клуба «Васко да Гама». В 1947 году уже в качестве главного тренера Глория возглавил клуб «Ботафого», с которым на следующий год и выиграл свой первый трофей, став чемпионом штата Рио‑де‑Жанейро.

Крутой поворот в его тренерской судьбе случился в 1954 году– Глорию пригласили возглавить лиссабонскую «Бенфику». Португалия оказалась для бразильского тренера благодатной почвой, да и чувствовал он себя здесь, почти как в Рио‑де‑Жанейро: в этой стране тоже всегда любили азартный, атакующий футбол, многие футболисты, как и в Бразилии, были темнокожими, поскольку родились в португальских африканских колониях, вот только суперзвезд в распоряжении Глории было меньше.

Как бы то ни было, в первый же сезон «Бенфика» под его руководством стала чемпионом страны и выиграла Кубок Португалии. Эти же два трофея тренер выиграл и в сезоне 1956–1957 годов. В 1958–1959 годах – Кубок Португалии. Затем, однако, у Глории случился конфликт с руководством клуба, отказавшимся покупать необходимых ему футболистов, и тренер ушел в другой лиссабонский клуб – «Белененсиш». Затем он работал со «Спортингом», а в 1962 году уехал во Францию, приняв предложение марсельского «Олимпика».

В то время клуб находился во второй французской лиге, и Глория, не проиграв ни одной игры, вывел его в высший дивизион. После этого тренер ненадолго заглянул в Бразилию, где возглавлял клуб «Васко да Гама», а в 1964 году вернулся в Португалию, чтобы принять клуб «Порту». Но следующего своего трофея он добился уже с другим клубом, вернувшись в лиссабонский «Спортинг», который в 1966 году стал чемпионом Португалии.

Работая с клубами, Глория одновременно помогал главному тренеру сборной Португалии Луису Афонсо готовить команду к чемпионату мира 1966 года, однако в Англию он поехал уже в качестве главного тренера. Первый матч группового турнира его команда сыграла против сильной тогда сборной Венгрии. На первой же минуте португалец Аугушту открыл счет. Только во втором тайме, на 60‑й минуте, венгерский футболист Бене сравнял счет, но удержать португальцев венгры не смогли. Тот же Аугушту через 7 минут вывел сборную Португалии вперед – 2:1. А на последней минуте Торреш забил третий мяч.

Уже после этой первой победы о сборной Португалии заговорили, как об открытии чемпионата. Команда играла в изящный, комбинационный футбол, футболисты отличались филигранной техникой. Глория максимально использовал возможности футболистов, находившихся в его распоряжении. Поскольку звездами мирового уровня в сборной Португалии были лишь Эйсебио и еще один выходец из Мозамбика Мариу Колуна, то вокруг них и строилась игра – все остальные футболисты на поле выполняли четкие тренерские установки, и выполняли их образцово. Фешта, Жерману, Висенте, Илариу, Граса и Торреш, великан почти двухметрового роста, превосходно играющий головой, были великолепными партнерами Эйсебио и Колуны.

Во втором матче команда Глории легко переиграла сборную Болгарии – 3:0, ну а затем пришла очередь Бразилии. Но вот в четвертьфинальном матче со сборной КНДР португальцы едва не потерпели сенсационное поражение. Низкорослые, но быстрые и увертливые корейцы играли очень слаженно и самоотверженно. Пожалуй, как это нередко бывает в футболе, португальцы недооценили соперника, и к середине первого тайма счет был 3:0 в пользу сборной КНДР.

Но португальские футболисты взяли себя в руки. Игру повел Эйсебио. Уже на 27‑й минуте он забил первый гол. У ворот сборной КНДР теперь то и дело возникали опасные моменты, корейские защитники не успевали за техничными португальскими нападающими и частенько нарушали правила. Наконец, на 43‑й минуте в их ворота был назначен 11‑метровый удар, и Эйсебио забил второй мяч. Во втором тайме игра продолжала идти в одни ворота. Сначала, на 56‑й минуте, Эйсебио сравнял счет. Через 3 минуты он же с 11‑метрового удара вывел, наконец, вперед сборную Португалии. И уже за 10 минут до конца матча Аугушту забил пятый гол. Сборная Португалии победила со счетом 5:3, и Эйсебио еще раз доказал, что его не зря уже успели прозвать «Черной жемчужиной». Но все португальские футболисты выложились до конца; наверняка это сказалось в полуфинальном матче со сборной Англии, где португальцы показали очень красивый футбол и все же проиграли хозяевам турнира – 1:2. А в матче со сборной СССР за третье место команда Глории одержала победу со счетом 2:1. С тех пор третье место так и остается высшим достижением сборной Португалии на чемпионатах мира.

После чемпионата мира Глорию пригласили в мадридский «Атлетико», где он проработал 3 сезона, а в 1968 году возглавил «Бенфику», футболисты которой составляли основу сборной Португалии. Здесь тренер тоже провел 3 сезона и по два раза выигрывал чемпионат страны и Кубок Португалии. Но была у Глории и оглушительная неудача – 29 мая 1968 года «Бенфика» проиграла «Манчестеру Юнайтед» финальный матч Кубка европейских чемпионов со счетом 1:4.

После «Бенфики» Глория работал с бразильскими клубами, и в 1973 году с «Португезой» стал чемпионом штата Сан‑Паулу. Один сезон он тренировал мексиканский клуб «Монтеррей», а в 1980 году возглавил сборную Нигерии, став одним из первых именитых тренеров, работавших в Африке. В том же году он выиграл Кубок африканских наций – в финальном матче сборная Нигерии победила сборную Алжира со счетом 3:0.

В 1982 году неожиданно для всех 65‑летний Глория вновь стал главным тренером сборной Португалии. По его руководством команда одержала две победы в отборочном турнире чемпионата Европы 1984 году, но 27 апреля 1983 года неожиданно потерпела в Москве сокрушительное поражение – 0:5, и Глория подал в отставку. Тем не менее отборочный турнир сборная Португалии закончила на первом месте, а на самом чемпионате дошла до полуфинала, где проиграла сборной Франции – 2:3, которая и стала тогда чемпионом.

А последним клубом Глории стал «Васко да Гама», которым он недолго руководил в 1983 году.

Источник: М., «Вече»