Опека и попечительство

Человек » Здоровье » Как бросить пить
В случае прекращения систематического злоупотребления алкоголем суд по заявлению родных или общественных организаций восстанавливает таких лиц в дееспособности без проведения предварительной судебно-психиатрической экспертизы.
В тех случаях, когда обнаруживаются глубокие изменения психической деятельности, обусловленные длительным алкоголизмом, определение степени психического
нарушения производится судебно-психической экспертизой, данные лица назначаются недееспособными.
В этих случаях устанавливается не попечительство, а опека/Суд нередко решает также вопросы, связанные с расторжением брака, воспитанием детей, где один из супругов страдает алкоголизмом.
Суд выносит свои решения не только исходя из психического состояния в период обследования лица, страдающего алкоголизмом, но и прогностических соображений, определяющих динамику психического состояния в будущем.
Порядок освидетельствования лиц, находящихся в состоянии опьянения. Установление факта и степени опьянения является важным и ответственным разделом работы органов здравоохранения.
Порядок и методика проведения экспертизы алкогольного опьянения определены приказом МЗ СССР от 23 ноября 1954 года за № 523.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.