Общая характеристика темперамента

Наука » Психология » Введение в психологию
Темперамент (от лат. temperamentum - соразмерность, надлежащее соотношение частей) - макрохарактеристика личности, отражающая систему ее индивидуально-своеобразных свойств психики, детерминированных нейродинамической организацией и определяющих динамику ее психической деятельности.

От темперамента зависят: скорость возникновения психических процессов и их устойчивость, темп и ритм психической деятельности, интенсивность психических свойств (сила эмоций, активность воли и т. п.), направленность психической деятельности (внутрь - интроверсия или наружу - экстраверсия).

Основные свойства темперамента

Сензитивность - характеризует силу раздражителя, необходимую для возникновения психической реакции, и скорость ее возникновения.

Реактивность - степень непроизвольности реакции на раздражители одинаковой силы для разных людей.

Активность - энергичность воздействия на внешний мир при достижении цели (целенаправленность, настойчивость, сосредоточенность).

Соотношение реактивности и активности (уравновешенность - неуравновешенность ).

Темп реакции - скорость протекания психических реакций и процессов. Проявляется в движениях, речи, находчивости, быстроте ума и сообразительности, скорости запоминания и т. д.

Пластичность - ригидность : определяет легкость и гибкость

(инертность и косность) приспособления к внешним воздействиям. Эмоциональная возбудимость - характеризуется быстротой и легкостью возникновения и развертывания эмоциональных процессов.

Экстраверси я - интроверсия : характеризует зависимость реакций и деятельности от внешних впечатлений в настоящем или образов прошлого и будущего.

Свойства темперамента наиболее устойчивы по сравнению с другими особенностями человека и закономерно связаны между собой, образуя систему. Определенные сочетания свойств дают тот или иной тип темперамента.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.