Лечение аллергии во время беременности

Человек » Здоровье
Лечение аллергии во время беременности

Беременность - важный этап в жизни каждой женщины, и, конечно, очень волнительный. Выносить здорового малыша, исключив все вредные факторы извне, стремится каждая беременная. Но что делать если здоровье самой будущей мамочки ухудшилось, например, появилась аллергическая сыпь? Какие лекарственные средства можно применять во время беременности, а какие абсолютно противопоказаны?
Запомните: наиболее важным является выявление и устранение факторов, вызвавших аллергию, а уже после восстановление кожного барьера и лечение самой сыпи.
Если же пищевые ограничения (гипоаллергенная диета) и исключение контакта с веществом, вызвавшим аллергию, оказались недостаточными, то можно прибегнуть к лекарственной терапии.
энтерсорбенты (активированный уголь)
антигистаминные средства
препараты 1-го поколения СУПРАСТИН, ДИМЕДРОЛ являются безопасными даже в 1 триместре
препараты 2 поколения ЛОРАТАДИН, ЦЕТИРИЗИН имеют сомнительную доказательную базу, но зачастую назначаются беременным глюкокортикостероиды
Сторонники и противники назначения системных глюкокортикостероидов (преднизолон, дексаметазон) ввиду отсутствия доказательной базы (эксперименты на беременнных и оценка факторов риска для плода) не могут придти к единому мнению.
Топические стероиды (местные), такие как мази и крема (элоком, целестодерм) короткими курсами не противопоказаны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.