Аллергия

Человек » Здоровье
B современном мире аллергия считается самым часто встречающимся заболеванием. Большая часть аллергических болезней носит хронический характер и требует систематического лечения. Аллергия вызывает неправильную защитную реакцию организма на определенные факторы. Аллергеном, вызывающим такую реакцию, может оказаться любое вещество в среде, окружающей человека. К самым частым симптомам аллергии относятся среди прочего: сезонный сенной насморк, круглогодичный ринит, астма, а также повышенная чувствительность на продукты питания. Лечение аллергии является сложным процессом и должно проводиться в нескольких направлениях.

Причины аллергии
Аллергены – это вещества, которые могут стать причиной аллергических реакций. Иммунная система (защитная) защищает организм от атаки со стороны опасных микроорганизмов, однако у некоторых эта система реагирует даже на неопасные чужеродные вещества таким образом, как это происходит с опасными факторами. Такое вещество, вызывающее повышенную и неадекватную реакцию иммунной системы на опасности, мы называем аллергеном, а реакцию организма на этот фактор– аллергической реакцией.

Аллергическая реакция
Аллергеном может быть любое вещество из окружения человека (аллергическую реакцию могут вызвать вещества, которые попадают в организм человека путем вдыхания, касания, глотания и впрыскивания). Во время первого контакта с данным веществом организм не показывает симптомов повышенной чувствительности, а только иммунная система производит соответствующие для этого вещества антитела. Всего лишь при очередном столкновении с аллергеном может проявиться патологическая аллергическая реакция. Встречаемые чаще других вдыхательные аллергены – это обычно:
Пыльца растений.
Шерсть животных;.
Споры плесени.
Клещи домашней пыли.
Шерсть.
Перья.

Пищевые аллергены – это обычно такие продукты, как: коровье молоко, говядина, телятина, белок куриных яиц, рыба, ракообразные, орехи и миндаль, цитрусовые, помидоры и шоколад. Значительное увеличение количества аллергических заболеваний в последние годы связано с быстрым развитием цивилизации, так как люди окружены искусственными, ненатуральными веществами. Некоторые специалисты высказывают гипотезы о том, что излишнее соблюдение гигиены может также вызвать аллергию. Аллергические заболевания связаны с высокими жизненными стандартами, так как в развитых странах они значительно более распространены, чем в неразвитых.

Симптомы аллергии
Любой организм при первом контакте с веществом, вызывающим аллергию, начинает производить специфические для этого вещества антитела и вступает в состояние готовности для производства большого количества защитного иммуноглобулина. Очередное столкновение с веществом, вызывающим аллергию, может стать причиной резкой и опасной реакции организма, так называемого анафилактического шока.

Наиболее часто встречающиеся симптомы такого состояния – это очень быстро появляющаяся сыпь, эритема, покраснения на коже и волдыри, быстрое опухание, сильный кашель и чувство закупорки носа, слезотечение, боль в животе и диарея.

Аллергическая реакция может проявиться в виде приступа астмы, сопровождающегося удушьем и сильным кашлем, отеком гортани или даже судорогами и конвульсиями. Симптомы аллергической реакции появляются очень быстро после контакта с аллергеном, обычно первые симптомы проявляются уже через несколько минут.

Диагностика аллергии
Аллергию от других заболеваний отличает время и обстоятельства ее появления, так как симптомы проявляются только в случае контакта с аллергеном. Когда в солнечный день без ранее перенесенной простуды проявляются такие симптомы, как чихание, выделения из носа, чувство жжения конъюнктивы и слезотечение – тогда с уверенностью можно говорить, что это аллергическая реакция, которой является сенной насморк. А резкие приступы кашля, удушья, и при этом свистящее дыхание, резко появляющиеся у молодого человека, это, скорее всего, симптомы астмы.

Аллергия на продукты питания чаще всего проявляется в виде покраснения и кожного зуда после потребления некоторых продуктов питания (например, шоколада). Другие симптомы, свидетельствующие об аллергической реакции, - это кожный отек, болезненность, интенсивная крапивница, боль в животе, которые могут проявиться, например, после укуса какого-либо насекомого.

Для того, чтобы диагностировать аллергию используются анализы различного типа, однако, самыми популярными и эффективными являются кожные тесты.

Тесты проводятся путем введения под кожу (точечные тесты) или наложения на нее (пластинчатые тесты) аллергенов в очень маленькой концентрации. Результат очень легко интерпретировать, так как, если в месте контакта вещества с кожей появится покраснение или некоторое изменение, это, однозначно, связано с аллергией на данный аллерген. Это касается также анализа концентрации иммуноглобулина IgE в крови. Взятая кровь проходит специальные лабораторные анализы. Высокий уровень IgE, превышающий норму, свидетельствует об аллергии.

В случае аллергии на продукты питания лучшим способом выявления продукта, вызывающего аллергическую реакцию, является использование исключающей диеты. Для диагностирования астмы необходимо провести спирометрический анализ. Он состоит в выполнении статических и динамических измерений количества вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, учитывающих скорость прохождения по дыхательным путям.

Лечение аллергии
В настоящее время полное и продолжительное излечение аллергии невозможно. Если уже проявилась склонность к аллергической реакции, то, обычно, она сопровождает человека до конца жизни. Временами организм изменяет свою реакцию и симптомы аллергии исчезают сами по себе. В случае усиления симптомов, их действие купируется путем проведения лечения фармакологическими препаратами и путем ограничения либо полного исключения контакта с аллергеном.

Лечение проводится с целью полного исчезновения симптомов либо для их контроля, чтобы обеспечить аллергику нормальное качество жизни. Очень важно, чтобы больной знал о своем заболевании как можно больше. Это позволит избегать ситуаций ненужного контакта с аллергеном, а в случае, если такая ситуация уже случиться, принять соответствующие меры.

Процесс лечения аллергии носит продолжительный и разносторонний характер. Самым важным является первый этап, то есть компетентное установление вещества, вызывающего аллергию, и далее постоянное избегание контакта с ним. В случае аллергии на продукты питания, на яды насекомых, соблюдение такого поведения вполне реально. А в случае же аллергии на пыльцу растений профилактическое поведение с целью избегания контакта с аллергеном значительно сложнее.

Не подлежит сомнению, что аллергические заболевания в значительной степени ухудшают качество жизни многих людей. Однако быстрая диагностика заболевания, а позже проведение соответствующего фармакологического лечения и соблюдение рекомендаций врача может заметно улучшить качество жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.