Польза бега или бежим трусцой от болезней

Человек » Спорт
Часто, рассказывая кому – ни будь о пользе утренних или вечерних пробежек, слышишь в ответ: «Та я так на даче за день напахаюсь, что лучше, чем тот бег в сто раз».
Отсюда выплывает необходимость в данной статье.
Всем нам приходится иногда работать физически. Понятно, что при этом происходит расход энергии и сброс калорий. Но при каждой работе задействована определенная группа мышц, другие же мышцы потихоньку приходят в негодность из-за ненужности в использовании.
Другое дело, если вы решили целенаправленно заняться поддержанием тонуса своего организма в целом. Беговые нагрузки в комплексе со стандартным набором физкультурных упражнений помогут вам.
Бег – отличное лекарство от депрессии и увеличения жизненного энергетического потенциала. Чувство восхищения своим подвижным и выносливым телом – разве может быть что ни будь сильнее этого ощущения?
Бег трусцой – это тренировка сердца. Эта вопрос сейчас может и не имеет для вас существенного значения. Но его нужность проявится в более пожилом возрасте. Многие ваши подруги и друзья будут страдать старческой отдышкой. Вы же будете на высоте.
Бег трусцой – это еще и массаж внутренних органов: печени, почек, селезенки и поджелудочной железы. Это заставит работать эти важные органы в тонусе и наиболее полно усваивать полезные вещества, перерабатывать пищу, очищать ваш организм от токсинов и вредных веществ. Более интенсивно вырабатываются гормоны надпочечников, что благотворно влияет на работу сердца.
При беге нормализуется артериальное давление. Кровеносные сосуды расширяются и расслабляются. При беге трусцой происходит повышенное насыщение организма кислородом, который в свою очередь насыщает головной мозг, сжигает лишние калории и благотворно влияет на сердце. Бег благотворно борется с бессонницей, хандрой, Бегать можно утром или вечером. Это зависит от вашего образа жизни и вашего жизненного уклада. Кроме того, нужно выбрать территорию для ваших занятий. На сегодняшний день в городах — это парк или пригород. Есть еще хорошее место – территория детских садов, стадионы школ и профтехучилищ. Это регламентировано тем, что для бега трусцой нужна, более или менее, ровная местность. Если у вас в процессе бега будут подворачиваться ноги, и вы будете падать, ни к чему хорошему это не приведет. В очень крайнем случае, одевайте на руки перчатки или варежки – при падении это предохранит ваши ладони от царапин.
Начинать бегать нужно с малых скоростей. В процессе бега трусцой необходимо регулировать дыхательный ритм. Не старайтесь бежать быстро, нарушите дыхание и, ничего путного не выйдет. Начинать нужно с дыхания на каждый шаг: раз-два-три-четыре вдох и раз-два-три выдох. Потом все это поменяется в зависимости от сил вашего организма и, в идеале закончить надо: раз-два вдох и раз-два выдох.
Постепенно наращивайте расстояние. Это не бывает регулярным. Например, вчера вы пробежали все десять кругов, а сегодня на восьмом круге у вас нет никаких сил. Не впадайте в уныние: может это магнитные бури или электромагнитные колебания земной коры изменились? Не идет сегодня рекорд, да ну и бог с ним! Вы же не для олимпийских игр показатели выдаете!
Но самое трудное во всей этой истории знаете что? Ре-гу-ляр-ность!!! Решили улучшить свои жизненные показатели, – какие могут быть отговорки? Каждый день в дождь и снег на посту.
После бега нужно выполнить простые физические упражнения: наклоны, приседания, повороты и растяжки. Все это нужно делать в замедленном ритме, что бы постепенно остыть от бега. Не бойтесь простыть – после бега можно спокойно принимать холодный душ, ваше тело будет благодарно перепаду температур, ведь оно правильно понимает сущность тренировок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.