Несколько методик знаменитого американского культуриста

Энциклопедии » Энциклопедия для мальчиков
И в заключении я подскажу тебе несколько методик знаменитого американского культуриста, учредителя конкурса «Мистер Олимпия» Джо Вейдера, которыми пользуются опытные атлеты:
1) принцип приоритета. Означает, что быстрее всего развиваются те мышцы, которые нагружаются атлетом в начале тренировки. Именно поэтому начало тренировки нужно отдавать тем группам мышц, которые развиты меньше всего;
2) принцип «флашинг». Метод, используемый в основном для быстрой «накачки» мышц перед соревнованиями опытными атлетами. Суть его заключается в том, что одна и та же группа мышц прорабатывается под разными углами разными типами упражнений. Причем количество повторов каждого из упражнений должно быть невелико. В результате эта группа мышц наполняется кровью и хорошо прорабатывается, а усталость наступает гораздо позже, чем при обычном способе тренировок;
3) принцип раздельного тренинга. В определенный день недели тренируется определенная группа мышц: к примеру, в понедельник «качаем» грудь и бицепс, во вторник – спину и плечи, в среду – ноги и так далее.
4) принцип циклирования. Это когда твои еженедельные тренировки разбиты на дни с различной интенсивностью занятий. Скажем, среда – день «ударной нагрузки»: ты работаешь от души, выкладываясь полностью. Тогда следующая твоя тренировка должна быть более легкой, менее интенсивной. Или вариант: сегодня работаем «на массу» то есть с большими весами и минимальным количеством повторений, а завтра будем работать «на рельеф». Цикл может быть и недельным, и даже годичным. Очень полезный принцип.
Хочу добавить, что при атлетических занятиях обязательным правилом является правильное питание: много белков, жиров и витаминов. О «хот-догах» и гамбургерах от случая к случаю лучше и не думать: на такой диете при полноценных занятиях протянешь ножки очень быстро, а уж о спортивных результатах останется только мечтать. Если очень уж хочется ускорить процесс – покупай детской питание или пищевой протеин, продукты, богатые белком. И еще: никогда не занимайся сразу после еды, особенно после плотного обеда. Подожди часика два-три. Да и после интенсивной тренировки не стоит сразу садится за стол. Желательно отдохнуть как минимум час. В таком случае эффективность занятий только возрастет. И еще добавлю, что все приведенное выше – лишь примеры, как можно строить тренировки. Ты можешь сам составить программу занятий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.