Отношения. Почему нас пугают перемены?

Человек » Отношения
Отношения. Почему нас пугают перемены?
Любые отношения остаются постоянными, пока участвующие в них стороны имеют одинаковый уровень развития.


Когда же мы сталкиваемся с людьми, чей уровень выше или ниже нашего, мы чувствуем себя неспокойно и неуверенно.


Еcли не учитывать нюансы конкретных ситуаций, то из подобных неустойчивых отношений есть два выхода. Один ведет к выравниванию уровня, гармонии. Второй – к разрушению отношений.

Нам неуютно в отношениях с теми, чей уровень развития выше нашего или ниже и мы реагируем соответственно нашим ощущениям.

В случае, если товарищ по уровню ниже нас, мы будем стараться подтянуть его уровень повыше, до нашего. Проявить о нем заботу и помочь.
А вот если он по уровню выше нас, то, скорее всего, мы будем стараться опустить его до нашего уровня, опять же. Особенно в начале отношений.


Из этого можно сделать вывод, что, когда Вы стараетесь помочь кому-то, Вы блокируете его попытки, интуитивные, возможно, опустить Вас вниз.


Люди, находящиеся на более низком уровне (любой из нас может быть в таком положении в каких-то обстоятельствах), как бы подпитываются энергией от более развитых и состоявшихся. Они при этом вполне уверены в своей правоте, и преисполнены наилучших намерений.


Это может выражаться в мелком подхалимаже, навязчивых просьбах помочь осмыслить проблемы, преувеличенных комплиментах, мелких упреках, гневных, порой беспредметных спорах и во множестве других форм. Цель каждой из них – заключить более высокого по уровню в несвойственные ему рамки, чтобы основательно принизить.


Когда вы сталкиваетесь с такими ситуациями, лучшая защита – не оказывать умственного сопротивления.


Когда человек, уровень развития которого отстает от вашего, ощутит, что Вы не сопротивляетесь и в то же время не поддаетесь, не намерены опускаться, он сам станет подниматься к Вашему уровню, чтобы не испытывать больше дискомфорта. И он либо поднимется к Вам, либо разорвет с Вами отношения.


Вы однако вовсе не должны ожидать его подъема: если он ничего не делает, чтобы хотя бы чуть приблизиться к Вашему уровню, а продолжает попытки опустить Вас до своего, разрывайте отношения, когда только захотите.


И не стоит при этом мучиться чувством вины. Все правильно, естественно и справедливо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.