У Вас проблема?

Человек » Обучение
“Ах, оставьте, и без того проблем много!” – приходилось ли Вам произносить подобную фразу? А слышать? Если нет, – вы уникальный человек!
На самом деле нет такого человека, кто никогда не сталкивался бы на своем жизненном пути с проблемами. Другое дело, есть люди, у которых любая возникающая проблема легко решается, и они легко идут по жизни дальше.


Так что же такое проблемы? Почему они возникают в нашей жизни? Как без видимых потерь выйти из проблемы?


В окружающем нас физическом мире нет проблем. Проблемы являются результатом деятельности человеческого разума. Мы превращаем ситуацию в проблему тогда, когда добавляем свои чувства, свои мысли, свои мнения. Проблемы нет, если мы просто принимаем ситуацию такой, как она есть.


Человек оказывается перед проблемой в том случае, когда неспособен увидеть то, что на самом деле происходит. Он просто не пытается разобраться с тем, что есть, а заменяет какими-то своими идеями, чаще всего противоречивыми. А затем переживает эту совершенно немыслимую ситуацию.


В любой ситуации у каждого из нас есть выбор. Кажущееся отсутствие выбора – это опять же проделки нашего разума, а не объективно наблюдаемое. Мы сами ограничиваем свой выбор привитыми нам хорошим воспитанием понятиями ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН, ПРАВИЛЬНО, НЕПРАВИЛЬНО. А ведь в каждой новой ситуации следует быть гибкими.


Например, я веду автомобиль и еду по правой стороне дороги, потому что каждый ДОЛЖЕН ездить по правой стороне. Навстречу мне несется другой человек, в голове у которого идея, что он ДОЛЖЕН ехать по левой стороне дороги. И у него, и у меня проблема, так как каждый из нас считает себя правым. И у меня, и у него в голове некая фиксированная идея.


Еще один пример. Вы договорились с приятелем сходить вечером в кино. А тут звонит родственница и сообщает, что отправила к Вам своего сына, чтобы Вы оказали ему помощь в написании реферата (ведь Вы ей говорили, – “В любое время, дорогая”). А у Вас есть правило – обещаний не нарушить НИКОГДА. Вот и проблема: разочаровать родственницу или подвести приятеля.


Если Вы являетесь обладателем нескольких фиксированных идей, то, будьте уверены, проблемы в Вашей жизни время от времени будут появляться. Все, в чем есть “всегда”, “никогда”, “должен”, “не может”, “хорошо”, “плохо” обязательно сталкивается с исключениями. Любые безоговорочные утверждения также неизбежно приводят к противоречиям.


В физической Вселенной два события или две вещи не могут заниматьстаньте философом одно и то же место. А в нашем разуме такого ограничения нет, одна и та же область может быть охвачена несколькими идеями одновременно. Человек может этого не замечать, пока вдруг не окажется, что внешние ситуации, соответствующие идеям, совершенно противоречивы. И тогда человек ошибочно предполагает, что противоречие имеет место не в его уме, а во внешнем мире.


Можно определить проблему как две равные по величине противостоящие силы, останавливающие друг друга.
Как же нам быть с этими силами?


Есть простые советы, попробуйте следовать им, чтобы не попадать в проблемные ситуации или выходить из них без потерь.


- Поймите, что Вы сами являетесь причиной своей реальности, какой бы она ни была.
- Постарайтесь увидеть проблему со всех возможных точек зрения: каждого участника проблемы и стороннего наблюдателя.
- Помните, что в основе любых действий лежит положительное намерение.
- Сделайте выбор. Он есть всегда. Проблемы возникают, когда выбирают то, чего нет, или не выбирают ничего.
- Если Вы не можете сделать выбор, то передайте информацию тому, кто выбор сделает.
- Если Вы относитесь к той части человечества, которая верит в гороскопы, то попробуйте разобраться в себе, составив свой индивидуальный гороскоп.


А, впрочем, ведь случаются в нашей жизни и приятные проблемы, и их решение делает нашу жизнь богаче, ярче, счастливее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.