АСПИДОВЫЕ ЗМЕИ

Наука » Биология
АСПИДОВЫЕ ЗМЕИ

Очковая змея, или индийская кобра, так же велика, как и гюрза. Подробно описывать её вряд ли нужно, т. к. многие её хорошо знают: видели в книгах, фильмах, в зоопарках. Очко­вой её прозвали за похожий на очки рисунок на верхней стороне шеи (однако у одной из раз­новидностей очковой змеи, обитающей в Сред­ней Азии, такого рисунка нет). Похожий на глаза рисунок отпугивает хищника, даже если он обойдёт змею сзади. Яд её очень сильный, но человека очковая змея кусает редко. Не случай­но её зовут благородной змеёй: угрожающей стойкой она предупреждает возможного против­ника о нападении.

Королевская кобра, или гамадриад, — самая длинная ядовитая змея на Земле. 3—4-метровые нередки, а рекорд — 5,7 метра! Охотится она в основном на змей, в том числе ядовитых. Инте­ресна королевская кобра и тем, что строит гнёзда для яиц, собирая в кучу листья и ветки. Кобра, охраняющая кладку, может напасть на прибли­зившегося человека. Укушенный ею человек ча­сто умирает всего через полчаса после укуса — настолько быстро действует яд.

Очень интересны плюющиеся кобры Африки. А плюют они не чем-нибудь, а ядом! Их ядови­тые железы под давлением мышц «стреляют» двумя тонкими струйками яда, вылетающими из зубов змеи. Дальность стрельбы — 2—3 м. «Заряд» — до 4 мг яда. «Обоймы» хватает на 30 плевков подряд. Цель — глаза подошедшего к

АСПИДОВЫЕ ЗМЕИ


Яйцеед.


змее человека или зверя. Попадание — меткое. Последствия — печальные: воспаления, боль, временная или да­же постоянная слепота. По свидетель­ству Н.Н. Дроздова, когда в зоопарке сидит свежепойманная плюющаяся кобра, «ещё не привыкшая к назой­ливым посетителям, то смотровое стек­ло бывает совершенно «заплёвано» гус­тым слоем яда».

Очень знаменита египетская коб­ра, она же змея Клеопатры, она же настоящий аспид. Именно её изобра­жение, как символ могущества, носи­ли в головном уборе древнеегипетские фараоны. Укус священной змеи счи­тался «мягкой», даже почётной формой смертной казни. Смерть наступа­ла почти безболезненно. Легенда гла­сит, что египетская царица Клеопат­ра, оказавшись в плену у римлян, избрала эту кобру в качестве орудия самоубийства.

Мамбы — ужасные змеи Африки. Ни кобр, ни гадюк не боятся здесь так, как этих преимущественно дре­весных змей. Были случаи, когда лю­ди умирали через 20 мин после их укуса. Мамбы — самые быстрые змеи мира: зарегистрированная (с секундо­мером) скорость движения мамбы по земле — 11,4 км в час. В ветвях де­ревьев эта змея, пожалуй, ещё более стремительна.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.