ГУБКИ

Наука » Биология
ГУБКИ

ГУБКИ


Губка.


Есть ли многоклеточные животные, устроенные более прос­то, чем губки? Тело губки можно без вреда для неё про­цедить сквозь сито — просто вместо одной большой губки будет сотня мелких. А если процедить и смешать две губки разных видов, клетки каждой из них «узнают своих» и соединятся обратно только с ними.

Неудивительно, что до 1765 г. учёные относили губок к растениям. Губки неподвижно сидят на дне или подводных предметах и процеживают сквозь себя воду, выбирая съедоб­ные частички. Нет у них ни тканей, ни органов. А что же есть? Сложность внутреннего устройства исчерпывается двумя сло­ями клеток — внутренним (энтодермой) и внешним (эктодер­мой).

Правда, есть ещё скелет. Может он быть роговым, как у знаменитой туалетной губки. С глубокой древности люди ныряли и доставали её со дна, мяли ногами, сушили. Губка сгнивала, оставался лишь мягкий скелет. Им и мылись древ­ние греки и римляне, а кроме того, использовали его, как сейчас используют туалетную бумагу. Оттого слово «губка» у греков и римлян считалось даже не совсем приличным.

У других губок в дополнение к роговому скелету есть и иглы — например, у пресноводной бодяги, похо­жей на серо-зелёные (и весьма неприятно пах­нущие, как и другие губки) наросты на ветках и других предметах, оказавшихся под водой. Этими иглами, содержащимися в высушенном порошке бодяги, на Руси издавна натирали тело больного вместо горчичников.

До сих пор речь шла о представителях самого большого класса губок — обыкновенных. Удиви­тельные, насквозь прозрачные скелеты, похожие на диковинные вазы или странные поделки из хрусталя, имеют губки из класса стеклянных. Одна из них, кубок Нептуна, действительно напоминает по форме чашу, высотой до 120 сантиметров!

Размножаются губки просто деле­нием пополам, почкованием (на теле матери вырастает молодая губка) и половым путём, вы­пуская в воду половые клетки.

Известно около 5 тыс. видов губок, из кото­рых приблизительно 150 живут в пресных водах, а остальные — морские обитатели. Особого упо­минания заслуживают губки озера Байкал, жиз­недеятельности которых байкальская вода обя­зана своей прославленной чистотой и прозрачно­стью.

ГУБКИ


Губки.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.