Возродить коневодство на Дону

В мире животных » Удивительные истории
Племенной конный завод им. С.М. Буденного Сальского района был создан в числе первых пяти военных конных заводов, организованных по инициативе командарма С.М. Буденного.
Приказом Реввоенсовета республики №2527 от 20 ноября 1920 года организуется управление коневодства и коннозаводства на Дону и Северном Кавказе - "Удонкавконь". Задачей ставилось выращивание строевых верховых лошадей для Советской красной конницы.
Центральная усадьба Донского конного завода была организована на базе бывшего зимовника коннозаводчика К.Я. Королькова в 35км. от Сальска. Конский состав (после гражданской войны от былых донских табунов остались лишь воспоминания) комплектовался путем изъятия у частных лиц и учреждений лошадей с таврами бывших конезаводчиков и станичных табунов, разводивших донских лошадей. Поголовье пришло и из частей 1-й Конной Армии. В 1921 году в районе озера Маныч-Гудило поймали и привели в конезавод одичавший косяк жеребца Буслая с 23 матками и двумя ставками молодняка, бродивший в верховьях Маныча более двух лет.
К середине 30-х годов конезавод, которому в 1924 году присвоили имя С.М. Буденного, имел почти 120 тыс. гектаров земли и 4 тыс. конематки, обеспечивая потребности армии и народного хозяйства в племенном поголовье.
В годы Отечественной войны конный состав завода был эвакуирован вначале через Волгу, в район соленого озера Баскунчак, а затем и дальше вплавь через реку Урал. Удалось полностью сохранить племенное поголовье.
За время с 1920 по 1949 год в конезаводе смогли вывести новую породу лошадей - буденновскую, ставшую гордостью советского и российского коневодства.
Эта порода удачно сочетает в себе от донской породы - массивность и крепость конституции, неприхотливость, высокую оплату корма, невосприимчивость к болезням и от чистокровной верховой породы - резвость, спортивно-прыжковые качества, быстроту и настильность свободных движений в аллюре.
Буденновская порода создавалась в конезаводе (совместно с конезаводом им. 1-й Конной Армии) путем скрещивания кобыл донской породы с жеребцами чистокровной верховой породы с дальнейшим разведением в себе.
В конезаводе были выращены: кобыла Брусника (линия Бимс-Соседка) - троекратная победительница стипль-чезов в Чехословакии в г. Пардубицы, жеребец Прибой (Беж-Паранджа) - победитель большого Пардубицкого стипль-чеза, жеребец Рейс (Рубильник - Эпопея) - десятикратный чемпион СССР в конкурсе, двукратный абсолютный чемпион СССР, победитель приза Наций в Австрии, жеребец донской породы Змееборец (Заслон - Бутафория) - всесоюзный рекордист по прыжкам в высоту в закрытых помещениях, трижды венчанные в буденновской породе Бенджир (Браслет - Источина), а в донской породе Газчик (Гастролер - Зимовник) - победители призов им. М.И.Калинина, Большого Всесоюзного и приза им. СССР. Звание чемпионов выставок ВСХВ и ВДНХ получили 18 лошадей, выращенных в конезаводе.
В государственную племенную книгу СССР было внесено более 400 жеребцов и 2700 кобыл буденновской породы, а к середине 60-х годов общее поголовье лошадей буденновской породы превышало 105 тыс. голов.
В 50-е и 60-е годы лошади буденновской породы считались лучшим государственным подарком. Шаху Ирана был подарен жеребец Барс, королю Афганистана - жеребец Балет, премьеру Индии Джавахарналу Неру - жеребец Сумрак, президенту Египта Насеру - жеребец Исток - IV.
Уже после войны в конезаводе были созданы четыре новых линии лошадей буденновской породы от Браслета и Кодекса и в донской - от Забоя и Бреда. Хорошие результаты достигнуты сейчас в разведении племенных буденновских лошадей по линии Рубина и донских - по линии Гастролера.
Лошади буденновской породы показывают отличные результаты в спортивных соревнованиях, так дистанцию в 1200 метров "буденновцы" преодолевают за 1 минуту 14,4 секунды, 1500 метров - 1 мин. 38 сек., 1800 метров - 1,56; 2000 метров - 2,09; 2400 - 2,38; 3200 - 3,29; 4000 - 4 минуты 43 секунды.
Жеребцы буденновской породы достигают 550 кг, кобылы 500 кг. Это крупные гармоничные животные. Голова сухая, шея длинная, изогнутая. Холка высокая, длинная, спина и поясница длинная и широкая, конечности сухие.
Достижения породы: суточный пробег (24 часа) - 309 км, 15-суточный пробег - 1800 км.
Сегодня в ООО племконзавод "Буденного" имеется большой производственный потенциал: более 22 тыс. га земли, в т.ч. свыше 17 тыс. - пашни, набор тракторов, комбайнов, автомобилей и другой сельхозтехники. Хозяйство, которое стало участником Агросоюза "Юг Руси", успешно выращивает озимую пшеницу, ячмень, горох, овес. В текущем 2001 году был получен хороший урожай зерновых культур. Конепоголовье насчитывает около 800 голов, в т.ч. 22 племенных жеребца - производителя и 146 голов молодняка, полученного в прошлом году.
Лошади буденновской породы, по-прежнему, держат свою марку: на областном празднике урожая 2001 года, который проводился в августе на Ростовском республиканском ипподроме, приз губернатора области на скачках для лошадей буденновской породы свыше трех лет и старше достался жокею В.Гладкому, выступавшему на жеребце Фокус племзавода им. С.М. Буденного.
Конезавод, входящий в агросоюз "Юг Руси", делает ставку на разведение спортивных лошадей, способных подтвердить свои породные качества на состязаниях в конкуре и в скачках.
Недавно на состоявшемся в конезаводе большом спортивном состязании в конкуре - призы завоевали Александр Дудов (КСК Панова, Краснодарский край), Харлампий Симония на жеребце Кассиус Клей, Александр Просандеев на жеребце буденновской породы Фотон Агросоюза "Юг Руси". Главный приз - кубок "Золотая семечка" достался Геннадию Гашибоязову, выступавшему на жеребце Бурлак буденновской породы из породы из конезавода им. 1-й Конной Армии, представленным КСК "Александровский Сад" - С.Г. Коломейцевым.
Благодаря сотрудничеству с агросоюзом "Юг Руси" племенной конезавод "Буденного" уверенно смотрит в завтрашний день.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.