КЛИЕНТЫ

Наука » Психология » Гипноз » Гипноз третьего тысячелетия
КЛИЕНТЫ

Для обретения и укрепления сотрудничества с профессиональ­ными терапевтами свяжитесь с местными врачами, психологами и консультирующими психотерапевтами, отправьте им свой реклам­ный буклет и визитную карточку. Впоследствии, также как и нала­живание связей с местными гипнотерапевтами, о котором я уже упоминал, это может помочь вам приобрести уже подготовленных клиентов.

После первого же сеанса с каждым из таких подготовленных клиентов сразу пишите письма своим коллегам-терапевтам, напра­вившим его к вам, с благодарностью и предложением сообщать о том, как продвигается его дальнейшее лечение.

Такие письма будут еще больше развивать и укреплять ваши профессиональные связи. При этом нет смысла сообщать коллегам все подробности работы с пациентом, особенно информацию, ко­торой он делится с вами в процессе регрессии в прошлые жизни или подключения к сверхсознанию. Это может иметь смысл, если ваш коллега-терапевт интересуется такими явлениями и сам спро-

сит вас об этом, но только при условии, что клиент дал вам разре­шение делиться полученной о нем информацией с другими. И не­пременно сохраняйте у себя копии таких писем.

Если в процессе первой беседы с клиентом вы обнаружите, что его проблемы и вопросы не входят в сферу вашей компетенции, не сочтите за труд позвонить или написать подходящему терапевту и объяснить ему проблему, с которой вы столкнулись. Он будет толь­ко еще больше уважать вас за вашу чуткость и осторожность. Если вы думаете, что клиент нуждается в психологическом или психиат­рическом лечении, не делайте ошибки, рекомендуя ему самому об­ратиться к психологу или психиатру. Сами свяжитесь с его личным врачом и расскажите об обнаруженных проблемах. Если же он не знает, как их решить и не знаком с профессионалами, которые могли бы помочь, можете сообщить ему имена и координаты изве­стных вам специалистов, с которыми он мог бы связаться. Ни один врач не подумает о вас ничего плохого, если вы признаетесь, что не компетентны в решении всех вопросов.

Письма к другим специалистам должны быть аккуратно отпеча­таны на принтере или пишущей машинке, с соблюдением всех пра­вил грамматики и построения предложений. Если только адресат не знает вас уже достаточно хорошо, ваша переписка с ним будет формировать ваш имидж.

Группы начинающих

Другой доступный источник получения информации по гипно­зу заключается в объединении в группы. Примером могут служить группы начинающих гипнотизеров. Обменивайтесь с другими спе­циальной литературой, которая есть в вашей библиотеке. В даль­нейшем с коллегами можно делиться достигнутыми результатами и советоваться при решении трудных для вас проблем.

Лекции-демонстрации

Одним из лучших способов начать свою практику — предложить свои услуги местным гражданским, социальным и образователь­ным организациям. Даже если вы впоследствии не будете напоми­нать им о своем существовании, сам факт, что вы открыли свою практику и публично заявили об этом, вызовет интерес у различных клубов и организаций, которые впоследствии сами к вам обратятся и предложат провести у них лекции, тренинги или семинары. В своих лекциях непременно расскажите о различных областях применения гипноза, в том числе объясните подход Нового Века, который вы выбрали. Обычно это пробуждает у слушателей интерес и у них воз­никает много вопросов.

В дополнение к лекции советую проводить демонстрации эле­ментарных техник. Такие демонстрации не должны напоминать раз­влекательные шоу, которые люди привыкли видеть на сцене и по телевидению. Они должны проводиться на достаточно профессио­нальном уровне и в строго образовательном ключе. Любые попыт­ки обескуражить или развлечь публику выставят вас в невыгодном свете. Я всегда демонстрирую видеозаписи моих тренингов, семи­наров и интервью на телевидении. Вспоминая интервью, которые люди уже видели по телевизору, они легко меня узнают. Кроме того, используя видеозаписи, я могу регулировать время, затрачиваемое на демонстрацию своих способностей.

Положительные отзывы ваших клиентов, которыми они делятся с другими людьми, являются самым лучшим и надежным дополни­тельным источником притока клиентов. Люди, почувствовавшие удовлетворение от профессионализма полученных услуг, сообщают об этом своим друзьям, родственникам и коллегам по работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.