Личные и профессиональные качества педагога

Наука » Педагогика » Общая педагогика
Современный педагог должен быть готовым выполнить любой рыночный заказ: от высокоэффективного обучения до элементарного педагогического присмотра. Понять, какими качествами должен обладать педагог, помогают ответы нынешних учеников и студентов. Согласно одному из проведенных исследований (Подласый И.П., 2001) главные качества распределились так:

престиж (рейтинг) педагога;

знание предмета;

умение научить;

гарантия качества;

юмор (приятность общения);

ответственность;

требовательность;

уважение к ученику (умение наладить контакт);

терпение;

10)умеренная стоимость педагогической услуги.

Термин «квалиметрия» - означает направление педагогических исследований, главным содержанием которого являются измерения и оценки педагогических параметров и характеристик. Но в этом своем основном значении понятие квалимерии употребляется редко. Распространилось аналогичное понятие, образованное из двух частей — «квалификация» и «метрос» (измерение), которым обозначается область педагогического исследования, направленного на диагностирование специфических профессиональных качеств педагогов. Совокупность этих качеств называется профессионализмом, мастерством, а методика их оценки традиционно определяется как аттестация педагогов. Более традиционно применяется термин профессиограмма, где перечисляются необходимы качества и компетенции педагога.

Прежде всего, это необходимость осознания величайшей ответственности за счастливое детство ребенка, его судьбу. Собирательным свойством личности педагога является профессиональная направленность. Это комплекс психологических установок па работу с детьми, профессионально ориентированных мотивов и способностей, профессиональных интересов и личностных качеств, а также профессиональное самосознание. Высокая общая и профессиональная культура, интеллигентность, моральная чистота, гражданская ответственность в наибольшей степени важны для современного педагога. От него требуются эмоциональная устойчивость, наблюдательность, творческое воображение, требовательная доброта, душевная щедрость, справедливость, организованность и многое другое. Педагогу важно развивать у себя способность к пониманию внутреннего мира воспитанника, умение «влезть в шкурку ребенка» (образное и удивительно меткое выражение Н.К.Крупской). Психологи это качество называют эмпатией (постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания, сочувствия). У педагога эмпатия выражается в эмоциональной отзывчивости на переживания ребенка, в чуткости, доброжелательности, заботливости, верности своим обещаниям, тактичности. Педагогический такт (от лат. tactus - прикосновение, ощущение) означает чувство меры, проявляющееся в умении держать себя подобающим образом, соблюдение правил приличия. Оптимальное сочетание ласки и твердости, доброты и взыскательности, доверия и контроля, шутки и строгости, гибкость поведения и воспитательных воздействий - таковы конкретные проявления чувства меры у педагога Педагогическая зоркость проявляется в способности педагога фиксировать существенное в развитии ребенка, предвидеть перспективы, динамику в становлении личности каждого воспитанника и детского коллектива в целом. Педагогический оптимизм основывается на глубокой вере педагога в силы, возможности каждого ребенка, в результативность образовательной работы. Культура профессионального общения предполагает организацию правильных взаимоотношений в системах «педагог- ребенок», «педагог - родители», «ребенок- ребенок», «педагог - коллеги», понимание детей и окружающих, уважение к ним, создание положительного микроклимата.

Успех в деятельности педагога во многом связан со способностью к педагогической рефлексии. Педагогическая рефлексия - это самоанализ проделанных шагов, оценка полученных результатов, соотнесение их с поставленной целью. Условно эти умения делятся на гностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские и специальные (Е.А.Панько).

Гностические умения (от грсч. гносис - знание) - это умения, с помощью которых педагог изучает ребенка (его возрастные, индивидуальные особенности, личностные качества, взаимоотношения со сверстниками, взрослыми, степень эмоционального благополучия и др.), коллектив в целом (этапы становления, «актив» группы, зачатки общественного мнения). Изучение ребенка - основа понимания его внутреннего мира. Конструктивные умения необходимы педагогу для проектирования педагогического процесса, воспитания детей с учетом перспектив образовательной работы. Коммуникативные умения проявляются при установлении педагогически целесообразных взаимоотношений с отдельными детьми и со всей группой, с родителями воспитанников, с коллегами по работе, с администрацией. Организаторские умения педагога распространяются как на его собственную деятельность, так и на деятельность воспитанников, родителей, коллег.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.