Самостоятельная работа и самостоятельная деятельность студентов в праксиологическом контексте

Наука » Педагогика
Государственные образовательные стандарты третьего поколения ориентируют на такую организацию образовательного процесса, при которой освоение предметного содержания учебных дисциплин осуществляется в процессе деятельности самих обучающихся. Одним из важнейших факторов реализации идей компетентностного подхода является самостоятельная работа студентов.
Осознание факта, что самостоятельная работа студентов играет ведущую роль при овладении комплексом компетенций в условиях новых требований к результатам образования, приводит к усилению внимания исследователей к организации самостоятельной работы студентов и поиску новых поворотов в решении этого вопроса.
Отличительной особенностью самостоятельной работы студентов современного вуза в сравнении с самостоятельной работой школьников является понимание студентом ответственности за результаты собственного образования, значимости самостоятельной работы для успешной социализации в информационном обществе. В то время как для школьников самостоятельная работа является формой отчетности, одним из вариантов углубленного изучения предмета.
Специфика самостоятельной работы студентов состоит во взаимопроникновении учебной и исследовательской деятельности, в интенсификации и индивидуализации образовательного процесса в вузе (выбор различных образовательных и профессиональных программ, основанных на фундаментальности, специализации, научно-практической направленности, индивидуализации, гибкости и мобильности); в изменении характера взаимодействия преподавателей и студентов в условиях требований Болонской декларации (смещение акцента с преподавателя-лектора на преподавателяконсультанта, сопровождающего студента в процессе обучения); в смене образовательных технологий, форм и методов организации самостоятельной работы, оказании помощи и поддержки студенту.
В условиях перехода к системе кредитно-зачетных единиц становится необходимым выделение таких видов самостоятельной работы, которые удобно учитывать в технологических картах при балльно-рейтинговой оценке успешности студентов. Например, составление списка основных терминов, подготовка презентации к теме практического занятия и т. п. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования указывает на общее количество учебного времени, отводимого на самостоятельную работу, но при этом содержание работы, распределение времени по видам самостоятельной работы, предусмотренным технологическими картами, рекомендации по способам ее организации отсутствуют. Преподаватель и студент оказываются не вооружены необходимыми знаниями, умениями и навыками.
Проникнуть в закономерности преобразования практики с позиций «умного делания», изменяющего действительность, и построение деятельности на основе этих закономерностей позволяет праксиологический подход. Согласно ему, соединение теоретического знания о правильности выполнения действия и правильное выполнение практического действия предопределяют успешность деятельности.
Праксиологический подход в исследованиях проблем образования еще не нашел широкого применения. Одна из причин данной ситуации кроется в традиционном понимании праксиологии как науке о практике, что задерживает перенос праксиологических идей на вопросы образования. Сложившиеся стереотипы мышления мешают развитию интеграционных процессов между праксиологией и образованием. «Праксиология является типичной моделью организационной науки: с уклоном к выработке практических советов, с ассимиляцией данных из десятков наук, с систематизацией этих данных под углом зрения задач данной области деятельности» [4, с. 18]
По Т. Котарбиньскому, праксиологию можно назвать общей теорией эффективной («исправной») организации деятельности.
Как отмечает И.А. Колесникова, «для того, чтобы праксиология выделилась в самостоятельное направление развития философскопедагогической мысли, имеются все необходимые основания. Зависимость совершенствования мира от активности Человека-творца, связь материального и духовного воспроизводства человечества со способами его деятельности в философско-педагогическом плане были обозначены еще основоположником европейской теоретической педагогики Я.А. Коменским, жившим на рубеже XVI и XVII вв. С тех пор неоднократно предпринимались попытки изучения закономерностей продуктивных педагогических действий. Всем специалистам сегодня известны “Универсальный метод” Я.А. Коменского и “азбука действий” И.Г. Песталоцци, идея оптимального обучения, сформулированная Ю.К. Бабанским, понятия “эффективный учитель” и “педагогика успеха”, разнообразные методики и технологии. Идеи, содержащиеся в них, затрагивают проблему целесообразной, рациональной организации педагогической практики, проблему легкого, быстрого, радостного, глубокого учения» [2, с. 6].
В настоящее время первым пособием по педагогической праксиологии является работа И.А. Колесниковой, Е.В. Титовой «Педагогическая праксиология» [2]. В рамках этой концепции, выступающей в качестве общей теории педагогической деятельности, рассматриваются наиболее общие принципы и пути повышения эффективности и полезности профессиональных действий, закономерности и условия целесообразного и рационального построения деятельности педагога независимо от его специализации. В «Педагогической праксиологии» рассказывается о том, как сделать любое свое действие правильным, умелым, продуктивным, ведущим к запланированному результату, поскольку и на начальных этапах вступления в профессию и в период профессиональной деятельности перед специалистом постоянно встает проблема улучшения качества своей деятельности» (Колесникова И.А.) Авторы книги определяют специфику и место педагогической праксиологии в системе научного знания, раскрывают праксиологические основы педагогической деятельности и праксиологические аспекты профессионализма педагога, показывают, как на основе праксиологического подхода можно осуществлять нормирование деятельности педагога, выстраивать ее основные процедуры, формировать и корректировать характеристики профессионального поведения.
Праксиологический подход к педагогической деятельности
предлагает основания для структурно-функционального анализа основных «инструментов», которыми пользуется педагог в своей практике. Речь идет о деятельности, методе, методике и технологии. Проникая в их структуру, специалист получает дополнительные возможности для рефлексии по поводу успешности или неуспешности своих действий.
Праксиологический подход понимается как методологическое основание, рассматривающее человеческую деятельность с точки зрения оптимальности ее осуществления. Сущность указанного подхода заключается в усовершенствовании практической деятельности с позиции максимальной целесообразности.
Основными понятиями праксиологического подхода выступают:
«эффективность» как достижение высокого результата минимальными ресурсами, «результативность» как соотношение поставленной цели и результата, и «оценка», характеризующая то или иное явление с точки зрения эффективности.

Предметом праксиологического подхода могут стать различные аспекты человеческой деятельности, в частности самостоятельная работа студентов. В этом случае анализ человеческой деятельности направлен на осмысление объекта или процесса с точки зрения его функций, определение результативности деятельности, выявление причин неэффективности, изучение возможностей, потенциала и неиспользованных ресурсов, выработку предложений по повышению эффективности деятельности.
Возможности праксиологического подхода позволяют не только определить нормы совершения деятельности, но и предложить рекомендации по оптимизации действий.
Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время отсутствует единый понятийно-терминологический аппарат исследований в области самостоятельной работы студентов. По мнению П.И. Пидкасистого [6], до сих пор в дидактике высшей школы «не раскрыта сущность самостоятельной работы студентов». Сложившаяся ситуация связана с тем, что понятие «самостоятельной работы студентов» многоаспектно. Наличие взаимосвязи между разными аспектами в изучении данного понятия: организационными, дидактическими, психологическими, физиологическими приводит к тому, что нельзя раскрыть содержание «самостоятельной работы студентов», придерживаясь одной точки зрения, одного аспекта. Учитывая богатый накопленный опыт педагогики в интерпретации этого понятия, его содержательного наполнения, мы подчеркиваем необходимость переосмысления с позиции праксиологического подхода понятия самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа, в нашем понимании, не отождествляется с самостоятельной деятельностью.
Обращение к понятиям «самостоятельная работа» и «самостоятельная деятельность» востребовано в современной ситуации перехода России на балльно-рейтинговую систему оценивания и актуально в связи с увеличением количества часов, отводимых учебным планом на самостоятельную работу.
В современном образовательном пространстве в контексте необходимости овладения каждым студентом определенным набором компетенций смысл слова «самостоятельный» приобретает новые грани. Поскольку «основной характеристикой компетенции является эффективная и творческая демонстрация использования знаний и умений в различных ситуациях, включая социальные» [3, с. 24], самостоятельность в процессе обучения должна стать естественной

потребностью обучающегося.
Учитывая многообразие смыслов употребления слова «самостоятельный», возникает необходимость в конкретизации понятий, обозначаемых терминами «самостоятельная работа», «самостоятельная деятельность», «самостоятельность», которые входят в смысловое поле категории «исследовательская деятельность».
В рамках анонсированной темы считаем целесообразным дифференцировать понятия «самостоятельная работа» и «самостоятельная деятельность». Подобная попытка предпринята коллективом авторов учебно-методического комплекса «Организация самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам» [1, с. 9]. Самостоятельная работа в нем трактуется как «вид учебно-познавательной деятельности по освоению профессиональной образовательной программы, осуществляемой в определенной системе, при партнерском участии преподавателя в ее планировании и оценке достижения конкретного результата». Такой подход требует от преподавателя высшей школы переосмысления своего отношения к организации самостоятельной работы студентов.
Под самостоятельной деятельностью авторы указанного издания понимают такой вид познавательной деятельности, в котором предполагается достижение определенного уровня самостоятельности во всех ее структурных компонентах: от постановки проблемы до осуществления контроля, самоконтроля и коррекции. При этом предполагается овладение учащимся диалектическим переходом от выполнения простых видов работ к более сложным, носящим поисковый характер, сопровождающийся постоянной трансформацией руководящей роли педагогического управления в сторону ее перехода к формам ориентации и коррекции и, в конечном счете, передачей всех функций самому обучающемуся, но лишь по мере овладения методикой самостоятельной работы [1, с. 9].
Данные трактовки вполне логичны с позиций методологии деятельностного подхода. Оба определения включают общее родовое понятие «познавательная деятельность». В контексте праксиологического подхода, ориентированного на получение максимального результата при минимальных ресурсных и временных затратах (минимаксная задача) категории «самостоятельная работа» и «самостоятельная деятельность» осмысляются в рамках концепта
«инструментальность». Праксиологический подход базируется на
положениях праксиологии (теории успешной деятельности), которая интерпретируется как «наука выбора средств, а не целей, ее предмет – средства... Цели в праксиологический науке принимаются как нечто данное, заранее определенное» (Л. Мизес).
Приведем авторское понимание категорий «самостоятельная работа» и «самостоятельная деятельность», рассматриваемых с точки зрения праксиологического подхода.
Самостоятельная работа – это средство развития самостоятельности как одного из ведущих качеств личности, выражающегося в умении под руководством преподавателя, но без его непосредственного участия выбирать/находить наиболее рациональные способы решения задач и достижения цели.
Самостоятельная деятельность – это результат проявления самостоятельности, выражающийся в действиях и являющийся основой успешного профессионального становления в будущем.
В авторском понимании самостоятельная деятельность, направленная на получение субъективно нового и/или объективно нового знания, реализующая интеллектуальные запросы личности, целенаправленная и активная, интерпретируется как исследовательская деятельность.
Таким образом, мы определяем связь между понятиями «самостоятельная деятельность» и «исследовательская деятельность».
В рамках установленной связи самостоятельная работа – самостоятельная деятельность – исследовательская деятельность в контексте праксиологического подхода продемонстрируем, как можно организовать структуру занятия.
Задание. Подготовить сообщение к занятию
План действий при выполнении задания (Алгоритм выполнения)
– Познакомьтесь с рекомендованной литературой и Интернетисточниками, в которых можно найти материал по теме сообщения.
– Самостоятельно найдите источники, в которых можно найти интересный материал по предложенной теме.
– Составьте план сообщения. Запишите его.
– Подготовьте тезисы по каждому пункту плана.
– Подумайте, как настроить слушателей на тот материал, который Вы собираетесь излагать.
– Выделите главное, что должны понять слушатели.
– Разработайте начало и конец выступления. Придумайте, как установить обратную связь со слушателями.
Методические рекомендации к выполнению

1) При подготовке сообщения начните с определения цели своего сообщения.
2) Цель определяет те вопросы, которые необходимо рассмотреть. Эти вопросы, в свою очередь, задают план сообщения.
Приведем пример построения плана сообщения на тему «Дифференциальные уравнения первого порядка».
Цель сообщения может состоять в том, чтобы показать основные виды дифференциальных уравнений первого порядка и способы их решения.
План
1. Понятие дифференциального уравнения, его решения, геометрическая интерпретация решений дифференциального уравнения.
2. Основные виды дифференциальных уравнений.
3. Дифференциальные уравнения первого порядка, различные формы записи (через производную или дифференциал).
4. Основные виды дифференциальных уравнений (с разделяющимися переменными, однородные, в полных дифференциалах, линейные, уравнение Бернулли и т. д.).
5. Способы решения дифференциальных уравнений различных
видов.
6. Примеры использования дифференциальных уравнений первого порядка в приложениях.
3) Далее осуществляется поиск содержания по отобранным источникам для раскрытия каждого пункта плана.
4) В качестве введения можно использовать общие представления об уравнениях. Следует вспомнить, что называлось уравнением в школьном курсе математики. Выявляется отличие дифференциального уравнения (решением дифференциального уравнения является не число, а некоторая функция). Показать, какие задачи приводят к составлению дифференциального уравнения. Можно предложить студентам привести свои примеры дифференциальных уравнений. Это позволит определить, правильные ли у студентов представления о них. После этого можно переходить ко второму пункту этого плана.
5) В заключении, учитывая формулировку темы, можно еще раз обратиться к сущности понятия дифференциального уравнения, показать преимущества использования их в математическом моделировании.
Ресурсы, необходимые для решения

Рекомендованные источники из списка основной и дополнительной литературы: 1) Амелькин В.В. Дифференциальные уравнения в приложения. – М.: УРСС, 2009; 2) Демидович Б.П., Моденов В.П. Дифференциальные уравнения. – СПб.: Лань, 2009; 3) Матвеев Н.М. Сборник задач по обыкновенным дифференциальным уравнениям. – СПб.: Лань, 2009 и др.

Составление плана: а) низкая – не может составить план сообщения; б) средняя – представляет основные тезисы; в) высокая – самостоятельно определяет структуру плана, корректирует его по мере «углубления в тему».
Коммуникация (письменная, устная): а) низкая – соблюдает
правила оформления материалов сообщения, отвечает на уточняющие вопросы; б) средняя – демонстрирует владение способами предъявления информации в различных формах (текст, графики, схемы, таблицы), консультируется с преподавателем в выборе целесообразного способа. Соблюдает жанр, нормы и правила оформления выступления. Отвечает на вопросы; в) высокая – самостоятельно определяет структуру представления информации и носители информации в зависимости от цели, аудитории, в которой будет предъявлен материал. Демонстрирует владение способами воздействия (риторическими, невербальными) на аудиторию. Осуществляет обратную связь с аудиторией.
Рефлексия данного вида деятельности:
Критерии и уровни оценки
1) Умею выбрать тему сообщения (актуальная, интересная).
1–2–3–4–5
2) Могу осуществить поиск источников для его подготовки.
1–2–3–4–5
3) Могу сформулировать цель и задачи сообщения.
1–2–3–4–5
4) Могу составить план сообщения.
1–2–3–4–5
5) Могу предположить, какие трудности возникнут при сообщении п. 1), 2),
3), и преодолеть их.
1–2–3–4–5
6) Могу указать успехи и неудачи при подготовке сообщения.
1–2–3–4–5
7) Могу объяснить выбор способа презентации сообщения аудитории (устно/с компьютерным приложением).
1–2–3–4–5
Условиями для достижения максимальных результатов от самостоятельной работы с минимальными затратами (минимаксная оптимизационная задача) выступают следующие требования: определение преподавателем форм отчетности, объемов работы и сроков выполнения; мотивированность учебных заданий, разработанные алгоритмы и методы выполнения самостоятельной работы, осуществление консультаций преподавателя, определение критериев оценки, разработанные формы контроля, наличие различных источников информации, дидактических материалов, создание «информационно-праксиологических сред» [5].
Можно также назвать и другие виды самостоятельной работы, а именно выполнение индивидуальных заданий, составление библиографии, терминологического словаря по теме, каталога Интернетресурсов, плана занятия по теме, написание аннотации статьи, книги, подбор, изучение, анализ и конспектирование рекомендованной литературы, подготовка сообщения к занятию, написание реферата и т. п.
Подводя итог, мы делаем вывод, что четко спланированная, методически обеспеченная система заданий для самостоятельной работы обладает широким потенциалом для развития исследовательских умений и навыков (анализ, синтез, классификация, обобщение, проведение эксперимента и т. п.), становления исследовательской позиции студентов. В этом видится ее фундаментальная роль в успешной организации исследовательской деятельности студентов вузов.


Список литературы
1. Балакирева Э. В., Богданова Р. У., Даутова О. Б. и др. Организация самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам: учеб.-метод. комплекс. Ч.1 / под ред. проф., чл.-корр. РАО А. П. Тряпицыной. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009.
2. Колесникова И.А., Титова Е.В. Педагогическая праксиология. – М.: ИЦ
«Академия», 2005.
3. Компетентностная модель современного педагога: учеб.-метод. пособие / О. В. Акулова, Е. С. Заир-Бек, С. А. Писарева и др. – СПб.: РГПУ им.
А. И. Герцена, 2009. – С. 44.
4. Котарбиньский Т. Трактат о хорошей работе. – М., 1975.
5. Монахова Л. Ю. Информатизация математического образования в профессиональной подготовке военных специалистов (теоретико-прикладной аспект): моногр. – СПб.: ИОВ РАО, 2005.
6. Педагогика: учеб. / под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Пед. об-во России,
2009.

Источник: В. С. Федотова
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.