Статистическая отчетность

Наука » Экономика » Экономическая статистика
Статистическая отчетность - это форма статистического наблюдения, при которой соответствующие органы получают от предприятий, организаций и учреждений (отчетных единиц) необходимые им статистические данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов (статистических отчетов) за подписями лиц, ответственных за представление и достоверность сообщаемых сведений. Отчетность основана на первичном учете и является его обобщением.

Статистическая отчетность характеризуется строгой регламентацией и относительной стабильностью решения всех программно-методических и организационных вопросов наблюдения. В России статистическая отчетность вводится и утверждается только органами государственной статистики или в порядке, ими установленном. Представление отчетности в предусмотренные адреса и сроки является обязательным для предприятий и организаций. Категорически запрещается всем государственным органам управления, партийным и общественным организациям требовать, а предприятиям и организациям представлять какие-либо отчеты, непредусмотренные государственной отчетностью.

Перечень отчетности является списком форм отчетности с указанием их важнейших реквизитов: наименование формы отчетности; номер и дата утверждения формы отчетности; адрес, в который следует представлять отчетность; период, за который представляются сведения или на какую дату; сроки представления отчетности; название предприятия или учреждения, которое представляет отчет, и его адрес; название министерства (ведомства), которому подчинено предприятие; подпись должностных лиц, ответственных за составление отчета.

Межотраслевая отчетность - отчетность, действующая на предприятиях, в организациях всех или ряда отраслей народного хозяйства.

Отраслевая отчетность - отчетность, действующая на предприятиях, в организациях, относящихся, как правило, к одной отрасли народного хозяйства.

Общеведомственная отчетность - отчетность, действующая во всех министерствах и ведомствах или в ряде их, установленная для подведомственных им предприятий, организаций.

Внутриведомственная отчетность - отчетность, действующая в пределах отдельного министерства, ведомства, установленная для подведомственных ему предприятий, организаций.

Типовая отчетность - отчетность, содержащая показатели, общие для разных видов деятельности, производств. отчетность - отчетность, пред

Специализированная назначенная для предприятий (организаций), имеющих определенные особенности, содержащая наряду с общими показателями, имеющимися в соответствующей типовой отчетности, показатели специфические для определенных видов деятельности, производств.

Первичная отчетность - отчетность, представляемая непосредственно отчетными единицами, как правило, предприятиями, объединениями и организациями, состоящими на самостоятельном балансе или имеющими смету расходов.

Сводная отчетность - статистические сведения, являющиеся результатом сводки статистических данных, содержащихся в первичной отчетности.

По способам представления разграничивается почтовая и срочная отчетность, представляемая по телеграфу, телетайпу, радио и другими быстрыми средствами.

Периодическая отчетность представляется через одинаковые промежутки времени или в точно определенные даты, например, 3-го числа каждого месяца, не позднее 1 октября каждого года и т.д.

Единовременная отчетность (неповторяющаяся) представляется по мере необходимости, без определенной периодичности.

Временная оперативная отчетность - отчетность, устанавливаемая на определенный период времени для получения необходимых оперативных данных.

Периодическая отчетность подразделяется на текущую, период представления которой менее года: квартал, месяц, неделя и т.п., годовую, период представления которой - календарный год (или отчетность, представляемую один раз в год вне связи с началом или окончанием календарного года), и отчетность с периодом свыше года (два раза в 5 лет, один раз в два года и т.п.).

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.