Инновационный путь развития России

Наука » Экономика
Инновационный путь развития страны подразумевает изменение структуры экономики, повышение эффективности деятельности государственных органов. Также следует преодолеть дисбаланс в области науки и высоких технологий, разработать стимулы и механизмы повышения прибыльности и конкурентоспособности ключевых отраслей, провести институциональные изменения. Цель данной работы – исследование проблем инновационного развития РФ и поиск возможных путей их преодоления. Как правило, собственники частных предприятий, имея достаточные финансовые ресурсы, не вкладывают в изобретения и их внедрение .
И.В. Краковецкая, Н.О. Чистякова, И.Г. Видяев, Е.С. Воробьева отмечают наличие разрыва между научным сектором и бизнес сообществом. Бизнес не готов осуществлять инвестиции в инновационные проекты в больших масштабах. Поэтому крупные корпорации, даже участвуя в государственных программах, занимаются этим неэффективно, а в отдельных случаях предпочитают не заниматься вовсе. В сложившейся ситуации остается надеяться только на государственное финансирование. Вместе с тем, при выделении средств из государственного бюджета венчурным компаниям необходимо действовать с большой осторожностью в виду высокой степени рисков. Действительно, согласно американской статистике, 70 % проектов на первом этапе разработки до второго этапа не доходят. Доказать, что банкротство проекта умышленно, чрезвычайно сложно .
Одной из ключевых проблем современности является практически полное отсутствие связи «Университет - бизнес» Разработки осуществляемые в университетах невостребованы в бизнесе и наоборот, отсутствуют механизмы передачи заказа на НИОКР от бизнеса в университеты. В научной практике предлагаются различные пути данной проблемы. В частности А.Ф. Лукманов считает, что одним из путей привлечения научных работ в университеты может стать их интеграция с многочисленными отраслевыми научно-исследовательскими институтами, существовавшими в Советском Союзе. Проще говоря – научно-исследовательские институты, соответствующие профилю университетов, объединить с этими университетами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.