Заработная плата

Наука » Экономика
Принципы организации

Заработная плата в социалистическом обществе есть выраженная в денежной форме часть общественного продукта, поступающая в личное потребление рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда.

В условиях капитализма заработная плата выражает отношения эксплуатации наемного труда собственни­ками средств производства. Здесь возникает неустрани­мое в рамках капитализма противоречие между трудом и капиталом. Львиная доля общественного продукта, произведенного трудящимися, присваивается кучкой ка­питалистов, которые увеличивают свои прибыли за счет усиления эксплуатации и снижения жизненного уровня трудящихся. Рабочим капиталистических стран прихо­дится постоянно вести упорную борьбу против стремле­ния капитала ко все большему ограблению труда.

Совершенно иной характер носит распределение в со­циалистическом обществе, где средства производства принадлежат самим трудящимся и используются в их интересах. Уровень потребления определяется здесь в конечном счете уровнем развития производства. Зара­ботная плата становится методом организации обще­ственного труда в интересах самих трудящихся. Именно поэтому В. И. Ленин в 1921 г. говорил, что «распределе­ние есть метод, орудие, средство для повышения произ­водства»1. В этом главная цель и основной критерий правильности организации заработной платы в социа­листическом хозяйстве, так как только расширение про­изводства, неуклонное повышение производительности труда создают материальные возможности для подъема благосостояния трудящихся.

Для того чтобы распределение способствовало подъему производства, оно должно обеспечить нераз­рывную связь между общественными интересами и лич­ной материальной заинтересованностью каждого работ­ника в результатах своего труда. Единой мерой для рас­пределения при социализме является труд, отданный обществу. При социализме действует экономический за­кон распределения по труду, в соответствии с которым уровень оплаты труда находится в прямой зависимости от количества и качества труда.

Вместе с ростом и совершенствованием социалисти­ческого производства растут реальные доходы трудя­щихся. В 1961 г. реальные доходы рабочих по сравнению с дореволюционным уровнем увеличились — в 5,8 раза.

В новой Программе КПСС, в докладах Н.С.Хрущева и решениях XXII съезда партии глубоко исследована проблема распределения в условиях развернутого строи­тельства коммунизма.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.