Тарифная система

Наука » Экономика
Тарифная система складывается из тарифно-квали­фикационного справочника, тарифной сетки и тарифных ставок I разряда.

Тарифно-квалификационные справочники

Тарифно-квалификационный справочник содержит производствен­ные характеристики выполняемых на предприятии работ и тем создает основу для определения квалификации ра­бочих и сравнительной оценки выполняемых ими работ. В процессе разработки и в практике применения тариф­но-квалификационного справочника решается наиболее трудная и важная для построения всей системы тарифов задача, а именно устанавливается сравнимость, со­поставимость по ряду общих признаков качественно различных видов труда.

Для разработки тарифно-квалификационных спра­вочников применяется система сравнительного сопостав­ления и оценки в баллах различных видов работ по их сложности/ точности и ответственности. Сложность ха­рактеризуется разнообразием рабочих приемов, приме­няемых при выполнении данной работы. Необходимая мера точности для данной работы определяется требо­ваниями технологии.

Признаки квалификации — сложность и точность выполняемых работ — изменяют свое значение в условиях различного уровня организации производства и техниче­ской вооруженности труда. Например, наиболее высоко труд вооружен техникой в отраслях и на участках спе­циализированного массово-поточного производства. Но здесь технологический процесс заранее точно определен и рабочий не выполняет расчетных, а часто и установоч­ных функций. Точность обработки и контроль за качеством продукции при высокой степени механизации и автоматизации также все в большей мере обеспечивают машины. Сложность работы в этих условиях заключается в необходимости для рабочего знать устройства уже не одной, а нескольких машин, управлять ими, со­гласовывать их действия.

Равные по сложности и точности работы могут иметь неравное значение для производства, а также неравную трудность в силу особых условий их выполнения, что также необходимо учитывать для правильного распре­деления работ по уровню оплаты. К числу особых усло­вий обычно относят повышенную трудность работы (не­обходимость частого перемещения вручную тяжестей, выполнение работы в условиях повышенной влажности, температуры, загрязненности воздуха) и повышенную ответственность работника (использование особо цен­ного-оборудования или материалов, выполнение очень важной или завершающей операции и т. д.).

К более высокой группе по оплате в сравнении с рав­ными по квалификации работами относят также работы, связанные с возможной опасностью для исполнителя или окружающих лиц. Поэтому, например, взрывные ра­боты, работы в котельных, в ряде химических цехов та­рифицируются на более высоком уровне, чем аналогич­ные по сложности и точности работы.

Более трудные и ответственные работы относятся к более высокому тарифному разряду.

Определяя разряд работы, тарифно-квалификацион­ный справочник создает основу для присвоения личного тарифного разряда каждому рабочему.

На социалистических предприятиях работа данного вида имеет постоянную неизменную расценку незави­симо от того, кто исполняет эту работу — мужчина или женщина, опытный или начинающий рабочий. Это соот­ветствует социалистическому принципу равной оплаты за равный труд 1.

Каждый рабочий имеет свой тарифный разряд, соот­ветствующий его специальности и личной квалификации. При гарантийных и компенсационных выплатах по та­рифной ставке учитывается именно этот личный тариф­ный разряд рабочего. При сдельной заработной плате работа оплачивается по ее тарифному разряду. Наилуч­шим является положение, при котором тарифный разряд работы совпадает с личным разрядом рабочего.

Разряд рабочего определяется путем сдачи рабочим соответствующих испытаний на выполнение работы того разряда, на который он претендует. С учетом результа­тов испытания рабочему присваивается определенный личный тарифный разряд.

До упорядочения заработной платы в практике применения та­рифно-квалификационных справочников имели место существенные недостатки. Требования, предъявляемые справочниками, зачастую нарушались при тарификации рабочих. В ряде отраслей даже не­сложные работы относились к более высоким группам по оплате, что было вызвано в основном заниженностью тарифных ставок.

При упорядочении заработной платы одновременно вводились и новые тарифно-квалификационные справоч­ники, предусматривающие более правильное распреде­ление работ по тарифным разрядам. Для рабочих, заня­тых на так называемых сквозных, т. е. одноименных ра­ботах во всех отраслях промышленности введен единый тарифно-квалификационный справочник. Унификация наименований работ позволила резко сократить объем справочников, что облегчает пользование ими.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.