СТАГФЛЯЦИЯ

Наука » Экономика
СТАГФЛЯЦИЯ, сочетание углубляющегося спада производства и усиливающейся инфляции. Стагфляция - относительно редкое явление. В большинстве случаев ускорение роста цен -следствие возрастающего совокупного спроса (см. Кривая Филлипса), а потому и сопровождается некоторым улучшением динамики производства. Необычная комбинация движения цен и выпуска в условиях стагфляции связана с тем, что в её основе лежат шоки со стороны предложения, а не со стороны спроса (см. Шок экономический). Именно в условиях уменьшающегося уровня потенциального выпуска становится возможным усиление инфляции при углубляющемся спаде производства.

В 1970-х - начале 1980-х гг. стагфляционные процессы были весьма характерны для государств Запада. В этот период произошло многократное повышение цен на топливно-сырьевые товары на мировом рынке. Страны - импортёры соответствующих товаров (а к ним относились практически все развитые страны с рыночной экономикой) мгновенно стали заметно беднее, поскольку в обмен на прежнее количество сырья (прежде всего, нефти) им приходилось отдавать значительно больше отечественных товаров. Это и означает, что рассматриваемые государства испытали в этот период мощный шок со стороны предложения, повлёкший за собой стагфляционные процессы.

Жертвами стагфляции стали в 1990-х гг. практически все государства, осуществлявшие переход от централизованно управляемой социалистической экономики к рыночной хозяйственной системе. Кардинальное изменение критериев хозяйствования привело к масштабной реструктуризации производства (как на уровне предприятий, так и на уровне подотраслей и отраслей экономики). Нет ничего удивительного в том, что часть факторов производства при этом временно или окончательно выбывала из производительного использования. Таким образом, социально-экономическая трансформация в бывших социалистических странах явилась источником своеобразного шока со стороны предложения, повлёкшего за собой стагфляционные процессы.

А. Д. Некипелов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.