ССУДНЫЙ КАПИТАЛ

Наука » Экономика
ССУДНЫЙ КАПИТАЛ, денежный капитал, предоставляемый взаймы (в виде ссуды) на условиях возвратности и с выплатой процента за его временное использование. Ссудный капитал широко распространился при капиталистических товарно-денежных отношениях; он пришёл на смену ростовщическому капиталу, господствовавшему при рабовладельческом и феодальном строе.

Ростовщический капитал отличался чрезвычайно высокой стоимостью предоставляемых ссуд. Это способствовало разорению мелких производителей, сохранению основ рабовладения и феодального строя. В то же время функционирование ростовщического капитала содействовало первоначальному накоплению капитала, зарождению капиталистического производства. Однако высокий ростовщический процент сдерживал дальнейшее развитие капитализма; буржуазия вела против него решительную борьбу, развивая банковские и другие кредитные учреждения и вводя различные законодательные ограничения ставок ссудного процента. В настоящее время ростовщический капитал всё ещё сохраняется в основном в скрытом или полулегальном виде; наиболее значительную роль он играет в развивающихся странах.

Рынок ссудных капиталов - особая область современных товарно-денежных отношений, где объектом сделки является предоставленный в ссуду капитал и где формируются спрос и предложение на такой капитал. На рынке ссудных капиталов нет обычной двусторонней сделки купли-продажи в виде обмена товара на деньги; здесь товар (в его специфическом виде - деньги) сначала переходит от кредитора к заёмщику, а затем, спустя оговорённое время,- обратно. Главное специфическое качество ссудного капитала в экономическом смысле - способность приносить прибыль в виде процента. Ссудный капитал не вкладывается его собственником в производство, а временно передаётся другому капиталисту с целью получить прибыль в виде процента. Ссудный капитал способен "самовозрастать" - в этом сказывается его отличие от денег, которые являются общим эквивалентом, средством выражения стоимости товарных ресурсов, но сами по себе не способны дать прирост стоимости. Следует также отличать ссуду капитала от просто денежной ссуды (ссуды денег), которая используется для оплаты других, взятых ранее денежных обязательств (долгов); ссудный же капитал предназначен для увеличения функционирующего капитала (производственных мощностей и т.п.) и для извлечения прибыли.

Важнейшие источники ссудного капитала: 1) денежные средства, временно высвобождающиеся в процессе производства, например средства, которые накапливаются от постепенного расходования (и списания) основного капитала в форме амортизации для последующего его восстановления; 2) часть средств, высвобождающихся из-за несовпадения во времени продажи изготовленной продукции и закупки сырья и материалов для продолжения производственного цикла; 3) средства от продажи товаров, которые накапливаются для выплаты заработной платы; 4) личные сбережения (накопления) населения (откладываемые, например, на приобретение жилья или товаров долговременного пользования), которые накапливаются в банках, сберегательных банках и других кредитных учреждениях; 5) накопления государства от владения государственной собственностью или средства из государственного бюджета.

Движение ссудного капитала, колебания спроса и предложения тесно связаны с циклическими колебаниями экономики. В периоды экономического подъёма спрос на ссудный капитал обычно растёт быстрее, чем возрастают резервы; во время кризисов, несмотря на падение производства, может возникать нехватка ссудных капиталов в связи с возрастающей финансовой паникой и массовым изъятием вкладов из банковских и других кредитных учреждений при одновременном росте спроса на ссуды со стороны предприятий и организаций, которые должны срочно оплатить свои долги перед другими предприятиями и организациями под угрозой банкротства. Накопление ссудного капитала растёт в период депрессии: когда предложение ссудного капитала на рынке увеличивается, процент (плата за предоставление ссудного капитала) уменьшается. Однако подобные схемы поведения ссудного капитала действуют только в нормально организованной экономике; в противном случае при росте денежных накоплений населения и предприятий может образоваться нехватка ссудных капиталов (так обстояло дело, в частности, в конце 1990-х гг. в РФ).

На динамику спроса и предложения ссудного капитала влияет много факторов, часто противоречащих один другому: экономическая конъюнктура (циклическая и сезонная) в стране; уровень производства товаров и услуг; размеры денежных накоплений и сбережений населения и предприятий; размеры государственного долга и объёма ценных бумаг, обращающихся на местном рынке ссудного капитала; уровень инфляции; состояние платёжного баланса; устойчивость валютного курса; масштабы контроля над денежным обращением; качество и основные направления государственного регулирования экономики и другие факторы.

Имеется много разновидностей ссудного капитала, различающихся прежде всего по срокам, на которые предоставляется кредит. Так, на рынке денежных капиталов обслуживаются главным образом потребности фирм, банков и др. в оборотных средствах; помимо денег, здесь также обращаются (т.е. покупаются и продаются) в качестве источника краткосрочного ссудного капитала такие краткосрочные ценные бумаги, как векселя, депозитные сертификаты, банковские акцепты. На рынке долгосрочных ссудных капиталов (рынок заёмных средств, рынок капиталов) проводятся операции по привлечению долгосрочного заёмного капитала, например через ипотечный рынок, где средства, собранные от продажи долгосрочных облигаций, предоставляются под залог недвижимости.

Характер спроса на ссудный капитал (как и его предложения) служит индикатором состояния хозяйства страны и его перспектив. Рост спроса на долгосрочный капитал свидетельствует о вступлении страны в период экономического роста. Краткосрочные ссуды становятся особенно прибыльными (и соответственно спрос на них резко возрастает) в период нестабильной экономики; при этом для сохранения необходимого баланса между предложением долгосрочного и краткосрочного ссудного капитала (от такого баланса зависит общая нормализация хозяйственных отношений в стране) требуется своевременное и целенаправленное вмешательство государства.

Рынок ссудного капитала функционирует через различные кредитные учреждения и учреждения фондового рынка. А. И. Дейкин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.