ПОТРЕБЛЕНИЕ СРЕДНЕДУШЕВОЕ

Наука » Экономика
ПОТРЕБЛЕНИЕ СРЕДНЕДУШЕВОЕ, показатель, отражающий средний уровень личного потребления в расчёте на душу населения и его динамику. Исчисляется путём деления общего количества потреблённых материальных благ и услуг (или их стоимости в денежном выражении) на численность населения.

В статистике широко используется показатель потребления материальных благ в расчёте на душу населения в натуральном выражении.

Обобщающие показатели среднедушевого потребления обычно рассчитываются в денежной форме по стране в целом, субъекту РФ, экономическому району, по отдельным доходным группам (пенсионеры, работники бюджетной сферы и др.), типам семей и отдельным семьям. При сравнении сред-недушевых показателей необходимо учитывать возрастной и половой состав населения, показатели потребления которого, в свою очередь, подлежат сравнению. Если состав населения значительно различается, то для обеспечения сопоставимости применяются специальные коэффициенты перевода.

Статистика среднедушевого потребления исследует: размер и состав потребления (продукты питания, одежда и др. вещи, жилище и т.п.); источники доходов в среднем на душу населения (среднедушевой доход, средний размер предпринимательского дохода, оплаты труда, пенсии, пособия на детей и т. п.); источники поступления материальных благ (покупки товаров в торговых организациях, продукты питания из личного подсобного хозяйства, покупки на рынке, потребление в больницах, санаториях и др.); потребление социально-культурных услуг и др.

В денежной форме могут строиться показатели среднедушевого потребления по услугам, к которым относятся жилищно-коммунальные и бытовые услуги, транспортные перевозки, услуги связи, зрелищных мероприятий и т.п. Стоимость всех потреблённых населением материальных благ и услуг может быть определена по данным о фонде потребления в ВВП. В среднем на душу населения может быть рассчитан и общий объём потребления материальных благ и всех услуг, как платных, так и бесплатных.

При определении динамики потребления стоимостные показатели средне-душевого потребления должны исчисляться в сопоставимых (неизменных) ценах, т. е. в ценах какого-либо одного года. В РФ в большинстве случаев до 1998 г. сопоставление производилось в ценах 1990 г.

В среднедушевом потреблении статистикой отслеживаются потребительские расходы и их структура. В расходы включаются все затраты на поддержание жизненного уровня (кроме расходов на уплату налогов и др. обязательные платежи); их величина зависит как от доходов, так и от состояния потребительского рынка, который создаёт возможности для реализации доходов населения.

Сопоставление среднедушевых доходов и среднедушевого потребления в целом по территории позволяет судить, насколько соблюдаются установленные социальные нормативы (прожиточный минимум и др.), удовлетворяются потребности населения в продуктах питания, товарах и услугах. Показатели неравенства в среднедушевом потреблении между высокообеспеченными и малообеспеченными группами населения важны для оценки социальной напряжённости в регионе. С. Д. Аникеев.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.