НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС (НТП)

Наука » Экономика
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС (НТП), поступательное развитие науки и техники, один из основных источников экономического роста. Многоплановое явление, которое можно рассматривать как совокупность отдельных наук со своими предметами, изучать сквозь призму процесса познания, логики и законов человеческого мышления, исследовать как элемент человеческой культуры и духовной жизни общества, анализировать в рамках экономических категорий и понятий.

В зависимости от теоретических взглядов и представлений существуют различные подходы к исследованию НТП. При анализе экономики с точки зрения её развития выделяют прежде всего технико-экономические отношения. Их особенность состоит в том, что они в первую очередь зависят от научно-технического прогресса, уровня развития техники.

НТП воплощает знания в технику, а его исходным элементом является наука. До 16-17 вв. наука и техника развивались главным образом независимо, практически не соприкасаясь. Затем мануфактурное производство, нужды торговли и мореплавания потребовали соединения теоретического и экспериментального решения практических задач. В период Великих географических открытий (15- 17 вв.) была создана научная астрономия, открыты законы движений планет, сконструированы морские хронометры.

Как общеисторическая закономерность НТП возник в конце 18 - начале 19 вв., как массовое явление сложился в последней трети 19 - начале 20 вв., и лишь во 2-й половине 20 в. практически вся техника стала развиваться на научной основе. Глубокие качественные сдвиги в развитии науки и техники характеризуют каждый из этих этапов НТП. Первым крупным научным достижением в технике, ознаменовавшим переворот в производстве, стало создание в 1774 г. Дж. Уаттом (Великобритания) универсальной паровой машины. Её появление дало возможность развиваться железнодорожному транспорту на паровой тяге, а для морских перевозок использовать пароходы. Создание универсальной паровой машины означало возникновение машинного производства. Тем не менее в массе своей достижения в технике на этом этапе были результатом практического опыта.

В конце 19 - начале 20 вв. назрела практическая потребность и технологическая готовность для воплощения достижений науки в различных отраслях производства. Произошли качественные изменения энергетической основы производства, что было связано с использованием электроэнергии, созданием электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания. Появляются дизельные суда, автомобильный и авиационный транспорт. Для связи используются телеграф и телефон. Машинное производство охватило основные рабочие процессы, а изготовление машин на машинной основе стало массовым.

2-я половина 20 в. знаменует переход к развитию техники практически полностью на научной основе. Для этого периода характерна комплексная механизация и автоматизация производства, появление атомного реактора и реактивного двигателя, коренная перестройка производства на основе электроники. Получает развитие трубопроводный транспорт, формируются единые транспортные системы. Биотехнология и генная инженерия позволяют многократно увеличить продуктивность биологических систем. Интернет и другие новые средства связи ведут ко всеобщей доступности возрастающих потоков информации, усилению глобализации экономики.

Будучи разными сторонами процесса познания, наука и техника всегда сохраняли относительную самостоятельность. Наука направлена на раскрытие законов развития природы и общества. В технике же соединяются два начала -научное и практическое. В единстве с техникой наука становится практической силой, а НТП превращается в основной ресурс экономического развития.

У экономистов нет единого подхода к тому, чтобы выделять научно-технические достижения в качестве самостоятельного фактора производства, т. е. ресурса, который необходимо затратить для производства продукции. Достижения НТП можно считать самостоятельным ресурсом, который в сочетании с другими факторами производства - трудом, землёй (природные ресурсы) и капиталом используется для создания товаров. В то же время внедрение новой техники можно рассматривать как способ повышения эффективности использования факторов производства.

Историческая роль НТП сводится к двум взаимосвязанным последствиям. Одно из них состоит в том, что внедрение новой техники, позволяющей сократить издержки производства, эквивалентно увеличению производительности труда, земли (природных ресурсов) и капитала, т.е. тех факторов производства, которые необходимы для производства продукции. Другое последствие НТП заключается в развитии экономических потребностей - основной движущей силы общественного прогресса. Противоречие между экономическими потребностями и возможностями их обеспечения является основным в системе отношений "труд - природные ресурсы - капитал - НТП".

Нарастание противоречия между экономическими потребностями и возможностью их обеспечения происходит в условиях сложного процесса переплетения эволюционных и революционных изменений в науке и технике. Первоначально новая техника способствует существенному увеличению объёмов производства. Использование новых законов природы на первых порах позволяет резко повысить технико-экономические показатели машин и тем самым поднять производительность факторов производства.

Однако затем рост технико-экономических показателей замедляется, и, по мере приближения к определённому пределу, они постепенно стабилизируются. В результате сокращается производственный потенциал и обостряется противоречие между экономическими потребностями и возможностью их обеспечения. Применение техники, работа которой основана на использовании новых законов природы, позволяет разрешить это противоречие. При неизменном же техническом уровне каждое последующее вложение труда, природного ресурса и капитала в производство, как правило, менее производительно, чем предшествующее.

Одной из закономерностей НТП является циклическое развитие науки и техники, периодическая смена поколений техники. Крупные изобретения и промышленные нововведения осуществляются неравномерно во времени, а группируются вокруг определённых дат. Пульсации НТП служат одним из источников периодических изменений в экономике, которой, как и всем другим формам организации материи, присуще циклическое развитие. В. И. Волошин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.