ИНФЛЯЦИЯ

Наука » Экономика
ИНФЛЯЦИЯ, процесс обесценивания денег, который проявляется в форме роста цен на товары и услуги. Как правило, инфляция появляется, когда каналы денежного обращения переполняются избыточной денежной массой, но при этом товарная масса не увеличивается.

Термин "инфляция" впервые стали употреблять в Северной Америке в период Гражданской войны 1861-65 гг. для обозначения процесса разводнения, разбухания бумажно-денежного обращения. Позднее этот термин стал применяться в Европе (Великобритания, Франция). Широкое распространение в экономической литературе термин получил в 20 в., после 1-й мировой войны 1914-18 гг., а в отечественной экономической литературе - с середины 1920-х гг. Но сам процесс инфляции такого же древнего происхождения, как и номинальные денежные знаки, с которыми инфляция неразрывно связана. Во всех экономических работах, посвящённых исследованию денежного обращения, особенно таких явлений, как уменьшение веса и ухудшение качества монет, выпуск в обращение бумажных денег и неразменных банкнот, их обесценивание и, наконец, ликвидация обесцененной и восстановление устойчивой валюты, по существу анализируется процесс инфляции.

Инфляция проявляется в следующих формах и видах.

В зависимости от темпов протекания процесса выделяют инфляцию ползучую, галопирующую и гиперинфляцию. Ползучая инфляция - инфляция, при которой темпы роста цен не превышают 10-15% в год. Галопирующая инфляция - инфляция в виде скачкообразного роста цен. Гиперинфляция - инфляция с очень высоким темпом роста цен, как правило более 50% в месяц. В Германии после 1-й мировой войны 1914-1918 гг. банкнотное обращение составило 496 квинтиллионов бумажных марок и реформой 1923 г. обмен был произведён в соотношении 1 трлн.: 1. Это абсолютный "рекорд" инфляции. В РФ при переходе от планово-централизованной экономики к рыночной инфляция приобрела огромные масштабы. По оценкам МВФ, в 1992 г. темп инфляции составил 1353%, в 1993 - 800%, в 1994 - 204%.

Административная инфляция, т. е. инфляция, порождённая "административно" управляемыми ценами. Инфляция издержек - это инфляция, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ними и цены на конечную продукцию. Инфляция спроса проявляется, когда спрос превышает предложение, что ведёт к росту цен. Импортируемая инфляция - инфляция, появляющаяся под воздействием внешних факторов, напр. в связи с чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен. Кредитная инфляция -инфляция, вызванная повышенным объёмом выдаваемых кредитов. Непредвиденная инфляция - уровень инфля-

ции, оказавшийся выше прогнозируемого. Ожидаемая инфляция - предполагаемый уровень инфляции в будущем периоде вследствие действия известных факторов. Открытая инфляция - инфляция в результате роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов. Подавленная (скрытая) инфляция возникает из-за товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне. В этой ситуации происходят "вымывание" товаров на открытых рынках и переток их на теневые, "чёрные" рынки, где цены растут.

К термину "инфляция" относятся следующие понятия. Инфляционные ожидания - предполагаемые, прогнозируемые, ожидаемые уровни инфляции, основываясь на которых производители и потребители, продавцы и покупатели строят свою будущую денежную и ценовую политику, оценивают доходы, расходы, прибыль, кредиты. Инфляционная спираль - ситуация в экономике, когда рост заработной платы подстёгивает рост цен, и наоборот. В этих условиях работники требуют повышения заработной платы, доходов, но рост доходов увеличивает денежную массу, что вновь ведёт к дальнейшему росту цен.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.