ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Наука » Экономика
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, денежное вознаграждение за труд; часть дохода, полученного от продажи продукта, созданного трудом работника; выдаётся работнику предприятием, учреждением или иным нанимателем.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - сумма денег, полученная за час, день, неделю, месяц. Реальная заработная плата - количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату. Реальная заработная плата зависит как от номинальной заработной платы, так и от цен на товары и услуги. Чем выше номинальная заработная плата, тем выше и реальная. Повышение цен на товары и услуги снижает реальную заработную плату. Поэтому во время инфляции, как правило, осуществляется процесс индексации заработной платы, т.е. увеличение её номинального (денежного) выражения. В противном случае наблюдается падение реальной заработной платы.

Теоретически величина заработной платы должна обеспечить воспроизводство рабочей силы, т. е. затраты работника и его семьи на удовлетворение необходимых физических, интеллектуальных, социальных потребностей, затраты на повышение квалификации, на удовлетворение исторически сложившихся потребностей. Однако на практике величина заработной платы не является постоянной, она эластична и может быть гораздо ниже необходимого уровня, достигая "биологического" прожиточного минимума. Поэтому в развитых странах приняты законы, гарантирующие минимальный уровень заработной платы, обеспечивающий нормальные условия производства рабочей силы. В Российской Федерации также принят закон о минимальной заработной плате, однако в конце 1990-х гг. её величина не отражала даже уровня удовлетворения биологических потребностей.

Уровень заработной платы во многом определяется национальными различиями между странами, ибо от национальных различий зависит исторически сложившийся уровень заработной платы и особенности образа жизни населения. Очень важен также социально-психологический и политический климат в той или иной стране.

Важным фактором, определяющим уровень заработной платы, является квалификация работника, т. к. более квалифицированный и сложный труд должен оплачиваться выше.

На уровень заработной платы влияют также спрос и предложение на рабочую силу, цены, местоположение рабочей силы, отрасль, в которой трудится работник, гибкость системы управления и пр. В народном хозяйстве применяются две основные формы заработной платы и их модификации: повременная и сдельная.

При повременной форме величина заработной платы определяется в зависимости от проработанного времени (час, день, неделя, месяц); при сдельной форме заработная плата зависит от количества изделий, произведённых в течение определённого отрезка рабочего времени.

Повременная оплата труда применяется в отраслях с высоким уровнем механизации и автоматизации, где результаты производства определены прежде всего способностью техники к непрерывному функционированию. Необходимый элемент повременной оплаты -тарифная система, в которую включены тарифная ставка (размер оплаты за определённый срок), тарифная сетка (шкала, определяющая соотношение ставок различных разрядов) и тарифно-квалификационный справочник (нормативный документ для тарификации работ).

Модификациями повременной и сдельной оплат труда служат повременно-премиальная, сдельно-премиальная, аккордная формы оплаты и др.

Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.