ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Наука » Экономика
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, одна из сфер экономической деятельности государства, компаний, предприятий, направленная на осуществление их экономических отношений с иностранными государствами или экономическими субъектами зарубежных стран, базирующаяся прежде всего на участии страны в международном разделении труда. Основы внешнеэкономической деятельности - внешняя торговля товарами и услугами, а также участие страны в международном движении капитала, международной миграции рабочей силы, туризме, обмене интеллектуальной и промышленной собственностью, в валютно-финансовых расчётах.

В сферу внешнеэкономической деятельности входит не только непосредственное осуществление торговых и др. внешнеэкономических операций, но и деятельность по созданию условий для развития внешнеэкономических связей, деятельность государства по их регулированию (см. Внешнеэкономическая политика), участие в международных организациях, заключение межгосударственных торговых договоров, соглашений и др.

Порядок участия во внешнеэкономической деятельности отдельных граждан (физических лиц), коммерческих, некоммерческих и государственных организаций (юридических лиц) определяется национальным законодательством. В соответствии с Законом РФ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (1995 г.) осуществлять такого рода деятельность в РФ могут все физические и юридические лица.

Во внешнеторговых операциях участвуют или сами производители и потребители продукции, или внешнеторговые посредники. Последние обычно осуществляют торговлю массовыми товарами - сырьем, продовольствием, одеждой, обувью, современной техникой потребительского назначения и др. Крупные универсальные экспортно-импортные фирмы, торгующие широким набором товаров, выполняют поручения как отечественных, так и зарубежных производителей или потребителей. Функционируют также экспортные или импортные фирмы, специализирующиеся на определённом круге товаров. Один из видов деятельности внешнеторговых фирм - так называемая консигнация - форма комиссионной продажи товаров, при которой их владелец (консигнант) передаёт на склад комиссионера (консигнатора) товар, при реализации которого последний получает комиссионные. Внешнеторговые фирмы могут осуществлять операции и за свой счёт, оплачивая сразу стоимость товара с последующей реализацией его на внешнем рынке по своим каналам. Часто посредниками, содействующими совершению торговых сделок, являются брокеры, которые сами не осуществляют торговых операций, а лишь сводят продавца и покупателя, получая за это вознаграждение.

Определённую роль в международной торговле играют товарные биржи, на которых ведутся операции с массовыми однородными товарами (пшеницей, хлопком, металлами, нефтью и т.п.). Несмотря на то, что стоимость совершаемых на биржах сделок во много раз превышает стоимость мировой торговли, их роль в реальной торговле невелика. Большая часть сделок носит спекулятивный характер, продиктованный возможностью с помощью биржевых сделок уменьшить риски, связанные с изменением цен при реальных сделках.

Изменение структуры внешней торговли и повышение в ней удельного веса машин и оборудования привели к относительному уменьшению роли торговых посредников и товарных бирж. Часто реализация оборудования, особенно уникального, осуществляется машиностроительными фирмами путём установления прямого контакта с покупателями. Для этого в промышленных фирмах создаются специальные отделы или дочерние фирмы, функция которых - реализация продукции на мировых рынках. Для продажи машиностроительной продукции массового потребления (автомобилей, теле-, видео-, радиотоваров, бытовой техники) используются как собственная торговая сеть за рубежом, так и торговые посредники. С некоторыми торговыми дилерами фирмы поддерживают длительные связи на основе соглашений о франчайзинге. Необходимым условием реализации современной техники за рубежом является организация её технического обслуживания, для чего промышленные фирмы создают собственные станции технического обслуживания, а также заключают соглашения с местными станциями технического обслуживания, предоставляя им необходимую документацию и, в случае необходимости, обеспечивая обучение кадров.

Внешнеторговые операции осуществляются на основе контрактов, в которых определяется количество продаваемого товара, его качество, цена или порядок её определения (если речь идёт о долгосрочных контрактах), базисные условия поставки, оплата транспортных издержек, страхование груза, порядок расчётов и прочие издержки на пути товара от продавца до покупателя.

Наряду с обычной торговлей всё более важное значение приобретает промышленное сотрудничество, и прежде всего специализация и кооперация, которые ведут к установлению долгосрочных связей между фирмами и предприятиями разных стран. Отношения между ними закрепляются договором (контрактом), в котором определяется место каждого участника в процессе кооперации и условия такого сотрудничества.

Одно из ведущих мест во внешнеэкономической деятельности занимают международное научно-техническое сотрудничество и технологический обмен. Это - совместные научно-исследовательские работы, проведение научных конференций и обмен учёными, научной литературой, информацией и т.п. РФ имеет соглашения о сотрудничестве в области науки и техники с рядом зарубежных стран. Эти вопросы обсуждаются в рамках межправительственных комиссий по экономическому и техническому сотрудничеству. Так, российско-американская комиссия, возглавляемая премьер-министром РФ и вице-президентом США, рассматривает вопросы сотрудничества в космической области, в области энергетики и т.д. Конкретным воплощением этого сотрудничества являются совместные полёты и работа российских и американских космонавтов, подготовка международной космической станции "Альфа". Сотрудничество с США является немаловажным дополнительным источником финансирования российских космических исследований.

Ещё одна форма внешнеэкономического сотрудничества - международный технологический обмен на коммерческих началах. Для реализации научно-технических достижений в производстве необходимо прежде всего запатентовать их у себя в стране и за рубежом. Для передачи прав на использование изобретений, защищённых патентом, продаётся лицензия. В лицензионном соглашении определяются права и обязанности продавца (лицензиара) и покупателя лицензии (лицензиата), сфера применения лицензии, формы её оплаты и др. условия. Предметом продажи могут быть и незапатентованные секреты производства. Такого рода сделки получили название продажи ноу-хау. Торговля лицензиями и ноу-хау получила большое распространение и составляет около 1/7 международной торговли.

Одной из форм внешнеэкономической деятельности является сооружение крупных объектов. Эта форма предполагает применение таких видов внешнеэкономических связей, как предоставление долгосрочного кредита, выполнение предпроектных работ, подготовка проекта сооружения объекта и др. инжиниринговые услуги, выполнение строительных работ, поставка комплекта оборудования и продажа лицензий и ноу-хау, если в этом есть необходимость, монтажные работы по установке оборудования и запуску в эксплуатацию и, наконец, подготовка национальных кадров для эксплуатации объекта. Для участия в такого рода сложной форме внешнеэкономической деятельности привлекаются проектные и прикладные научно-исследовательские организации, строительные и машиностроительные фирмы, учебные заведения.

Строительство объектов зарубежными фирмами ведётся в основном в развивающихся странах, куда они привлекаются на конкурсной основе путём проведения тендеров (торгов).

Для строительства крупных объектов создаются временные объединения -консорциумы, в которые входят фирмы разного профиля, а также кредитные организации, финансирующие строительство путём предоставления заказчику долгосрочного кредита. В своё время СССР довольно активно участвовал в такого рода деятельности. К 1 января 1991 г. при содействии СССР были введены в эксплуатацию за рубежом 3657 объектов. После распада СССР российские внешнеэкономические организации практически свернули эту форму сотрудничества, главным образом из-за отсутствия возможностей долгосрочного кредитования потенциальных заказчиков и ограниченных возможностей отечественных машиностроительных предприятий.

Одним из вариантов строительства объектов за рубежом является сотрудничество на компенсационной основе. Эта форма сотрудничества предполагает прежде всего получение кредитов у зарубежных банковских институтов и покупку на базе привлечённых кредитов машин, оборудования и, если необходимо, зарубежной технологии для создания промышленного предприятия или другого объекта. В соответствии с соглашением оплата кредитов осуществляется в основном продукцией созданного предприятия. Учитывая, что банки, предоставляющие кредиты, и компании, поставляющие оборудование, как правило, не нуждаются в продукции созданных предприятий, к соглашениям подключаются торговые фирмы и компании-потребители. Компенсационные соглашения представляют собой форму долгосрочного сотрудничества, в которой сочетаются не только торговые и кредитные отношения, но и производственная кооперация и технологический обмен. Эта форма сотрудничества широко применялась в 1970-80-х гг. в СССР, который подписал ок. 100 компенсационных соглашений, что позволило существенно расширить возможности советского экспорта в западные страны. Так, в 1981 г. был подписан контракт "газ - трубы", в соответствии с которым на базе кредитов западных (главным образом западногерманских) банков и поставленных за их счёт труб большого диаметра и оборудования для насосных станций в короткий срок был построен газопровод "Уренгой - Западная Европа", по которому в ФРГ, Францию и др. страны Западной Европы стало поступать ежегодно ок. 40 млрд. м3 природного газа (сейчас в страны Западной Европы поступает ок. 65 млрд. м3). Эти поставки не только позволили своевременно погасить кредиты, но и превратить природный газ в один из важнейших экспортных товаров СССР, а теперь РФ в торговле с Западной Европой.

Расширяется сфера внешнеэкономической деятельности, связанная с международной миграцией рабочей силы. Привлечением иностранных рабочих занимаются как сами предприниматели, так и специальные фирмы. Некоторые страны (в Европе это главным образом, Турция и Югославия) поддерживают выезд своих граждан на работу за границу, поскольку их заработки являются дополнительными источниками валютных доходов. В то же время промышленно развитые страны стараются сдерживать приток мигрантов.

Одна из быстро растущих сфер внешнеэкономической деятельности - международный туризм. Для многих стран приём иностранных туристов - существенный (а для некоторых и основной) источник внешних доходов.

Важной сферой внешнеэкономической деятельности является транспорт, как правило, серьёзный источник внешних доходов государства. Использование страной собственных транспортных средств позволяет ей снижать расходы на импорт и увеличивать доходы при экспорте, получать дополнительные доходы при туризме.

Основная часть международных грузовых перевозок осуществляется морским транспортом. Из наземных видов транспорта главную роль в грузовых перевозках играет железнодорожный, меньшую - автомобильный транспорт, значение которого в развитых странах Европы и Америки постоянно возрастает. В пассажирских перевозках ведущее место занимает воздушный транспорт. Кроме транспортных компаний внешнеэкономической деятельностью в этой отрасли занимаются фирмы-операторы, обеспечивающие доставку грузов "от дверей до дверей".

Наряду с технологическим обменом, транспортными, строительными и инжиниринговыми услугами, туризмом, во внешнеэкономическую деятельность вовлечены многие другие виды услуг (здравоохранение, спорт, культура и др.).

Всё большую роль в экономике играет деятельность, связанная с движением капитала. Выход на внешние рынки может быть осуществлён либо экспортом товаров, либо экспортом капитала для освоения выпуска этих товаров на месте. Этот выбор зависит от многих факторов: ёмкости рынка, условий вложений капитала, государственной политики. Современные транснациональные корпорации (ТНК) активно сочетают экспорт товаров с экспортом капитала, рассматривая весь мир как сферу своей деятельности. Именно поэтому масштабы движения капитала возрастают. Активную роль в инвестировании средств за рубежом играют институциональные инвесторы: инвестиционные фонды и компании, страховые компании, пенсионные фонды и др. В миграции капитала всё большую роль играют фондовые биржи. Для многих стран важным фактором экономического развития стал ввоз капитала. В этих странах проводится политика поощрения иностранных инвестиций. Такую политику проводит и РФ, однако масштабы ввезённого капитала из-за неблагоприятного инвестиционного климата пока невелики.

Практически все формы внешнеэкономической деятельности связаны с кредитными отношениями и международными расчётами. Предоставление кредита зарубежной стране, являясь само по себе формой внешнеэкономической деятельности, в то же время способствует расширению других её форм. Продажа на внешнем рынке дорогостоящего оборудования, строительство объектов за рубежом, в частности на компенсационной основе, невозможно без среднесрочного или долгосрочного кредита. Но даже обычные торговые сделки совершаются с использованием различных форм краткосрочного кредита. В кредитовании внешнеэкономической деятельности основную роль играют банки и кредитные организации. Во многих странах существуют государственные банки для кредитования внешнеэкономической деятельности (в США и Японии - это экспортно-импортные банки, в РФ также создан экспортно-импортный банк). Государственные кредитные учреждения не только сами предоставляют кредиты, но и страхуют экспортные кредиты, предоставленные частными банками. Растущую роль в международном кредитовании играют международные организации - Международный валютный фонд, Всемирный банк, региональные банки.

Расчёты по внешнеэкономическим операциям осуществляются, как правило, крупными национальными банками, но растёт и удельный вес транснациональных банков, имеющих отделения во многих странах мира. Совершенствуются формы международных расчётов. В частности, всё большее распространение получает факторинг, при котором практически все операции, связанные с расчётами между продавцом и покупателем, берут на себя кредитные учреждения. Необходимым элементом международных расчётов является обмен валют одной страны на валюту другой страны. Учитывая, что сейчас существуют нестабильные плавающие курсы валют, которые складываются в зависимости от спроса и предложения на валютных биржах, существуют системы защиты от валютных рисков. И. П. Фаминский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.