ВАЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Наука » Экономика
ВАЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, система обобщающих стоимостных (денежных) показателей хозяйственной деятельности отдельных производственных единиц, отраслей, секторов, национальной экономики в целом за определённый период (как правило, за год). Включает валовую выручку, валовой выпуск, валовую добавленную стоимость, валовой доход и прибыль промышленных, сельскохозяйственных и др. предприятий, валовую продукцию промышленности, сельского хозяйства и др. отраслей и секторов, валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (доход) (ВНП, или ВНД) и др.

Валовая выручка - общая сумма выручки предприятия от реализации производственных товаров и услуг, а также ранее приобретённых, но оказавшихся излишними материальных ценностей (оборудование, сырьё, материалы и др.). Валовый выпуск равен всей стоимости произведённых предприятием товаров и услуг. Валовая добавленная стоимость, или валовой доход, предприятия равны валовому выпуску за вычетом промежуточного потребления (стоимости сырья, вспомогательных материалов, комплектующих изделий). Они равны сумме оплаты труда наёмных работников, амортизации основного капитала, налогов на производство и валовой прибыли. Валовая прибыль - часть добавленной стоимости, которая остаётся у производителя после вычета расходов на оплату труда наёмных работников и уплаты налогов на производство.

Валовая продукция промышленности, сельского хозяйства и др. отраслей и секторов - это добавленная стоимость данных отраслей плюс стоимость промежуточной продукции. Наиболее общими показателями, характеризующими результаты функционирования национальной экономики в целом, являются ВВП и ВНП.

С. А. Хавина.

ВАЛОРИЗАЦИЯ (франц. valorisation), 1) система государственных мер по повышению курса национальной валюты - бумажных денег (знаков стоимости, заменяющих в обращении полноценные деньги и практически не имеющих самостоятельной стоимости, как правило, не обменивающихся на металл и выпускаемых государством для покрытия своих расходов), ценных бумаг (денежных и товарных документов, объединяемых общим для них признаком, а именно - необходимостью предъявления при реализации выраженных в них имущественных прав) или цен товаров (напр., посредством сокращения рыночного предложения); см. Ревальвация; 2) искусственное поддержание стоимости товара или валюты картелем, биржей в целях стабилизации, как правило, при вмешательстве государства (напр., если государство намерено поднять цену экспортируемого товара, оно может попытаться сократить поставки этого товара, побуждая производителей снизить объёмы его производства, накапливая этот товар или частично ликвидируя его производство). Л. С. Савостина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.