ПАНОВ Тимофей Никитич (1882-1926).

Наука » История » История СССР
Когда в 1916 году полиция арестовала и отправила на фронт руководителей Ижорской партийной организации – Бориса Нимвицкого и Афанасия Пронина, вся тяжесть руководства партийной работой на заводе легла на плечи Тимофея Панова.
Тимофей Панов попал в Петербург в конце прошлого века. Было ему тогда 17 лет. Но, несмотря на молодость, он почти сразу стал ярым противником царского произвола. Уже в революцию 1905 года обуховца Тимофея Панова знают за Невской заставой как одного из активных участников рабочего движения.
На Ижорском заводе Панов впервые появляется в 1912 году. Внимательно присматривается он к окружающим, осторожно начинает вести разъяснительную работу, нащупывает связи.
Члены партийного комитета завода обратили внимание на умелого, опытного подпольщика. И вскоре приняли его в ряды большевистской партии.
1917 год принес Тимофею Никитичу особенно много забот и волнений. Начало нового года ижорцы отметили общезаводской стачкой. На улицах Колпина, на заводских воротах, в цехах появляется написанный Пановым призыв к объединению и борьбе рабочих с эксплуататорами:
«Товарищи, рабочие-ижорцы!.. Мы работаем 13–15 часов в сутки, выбиваемся из сил, мы получаем гроши, голодаем и мерзнем, а администрация накапливает миллионы посредством выжимания соков из рабочих и делит эти миллионы по своим карманам в конце каждого года.
Товарищи, не разбивайте наших сил, объединяйтесь все вокруг предъявляемых требований.
В объединении – сила!»
Общезаводская стачка в военное время – дело нешуточное. Панова арестовывают. Ему грозит судьба его предшественников – Бориса Нимвицкого и Афанасия Пронина, но Февральская революция очень скоро приносит политическим узникам свободу.
Утром 28 февраля на Колпинском вокзале собралась толпа рабочих встречать освобожденных из тюрьмы большевиков-ижорцев. Они приехали и привезли с собой дорогой подарок – оружие и боеприпасы.
После тюрьмы Панов снова в гуще политических событий. Теперь он возглавляет работу Колпинского районного комитета РСДРП (б). Панов – представитель ижорцев в Петроградском Совете. Ему поручают руководить штабом заводской Красной гвардии.
В июле Т. Н. Панов во главе делегации ижорцев выезжает в Петроград для участия в июльской демонстрации, требовавшей передачи всей власти Советам. А когда части генерала Корнилова стали угрожать безопасности Петрограда и колпинцы получили указание готовиться к обороне города и завода, красногвардейцы под руководством Колпинского Военно-революционного комитета, который возглавили большевики И. А. Головешко, А. Ф. Пронин и Т. Н. Панов, немедленно заняла оборонительные рубежи.
Октябрьское восстание передало власть в руки Советов. Но до мирной жизни было еще далеко. И Тимофей Никитич с винтовкой в руках принимает участие в гражданской войне. А после окончательного разгрома врагов Советской власти вновь возвращается в ставшее для него родным Колпино, чтобы не покидать его уже до конца своих дней.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.