МАНСЫРЕВ Михаил Савельевич (1882-1956).

Наука » История » История СССР
Михаил Мансырев принадлежал к той славной плеяде передовых питерских рабочих, которые с юных лет связали свою жизнь с ленинской партией. В ряды РСДРП он вступил в октябре 1903 года, работая на Трубочном заводе. Серьезный и старательный юноша с большим рвением выполнял партийные поручения.
МАНСЫРЕВ Михаил Савельевич (1882-1956).
В 1905 году Михаил Мансырев был мобилизован в армию и там продолжал свою революционную деятельность. После демобилизации в 1911 году он поступил на завод Эриксона и вскоре приобрел большой авторитет среди рабочих. Он участвовал в организации забастовок, проведении митингов, в сборе денег на большевистскую «Правду», вел агитационную работу среди молодежи.
В февральские дни 1917 года Мансырева можно было видеть в первых рядах рабочих Выборгской стороны, выступавших против ненавистного самодержавия. После Февральской революции Михаил Савельевич руководит районной дружиной милиции, входит в состав заводского комитета, избирается председателем заводской, а потом и районной расценочных комиссий.
в апреле 1917 года на выборах в районную Выборгскую думу Мансырева выдвигают кандидатом от завода Эриксона. Он входит в состав исполнительного органа думы – районной управы, где ему поручают организацию хозяйства района.
В дни Великого Октября Мансырев – в отряде Красной гвардии, который блокирует Михайловское и Владимирское юнкерские училища, а затем участвует в разоружении юнкеров. TOC \o "1-5" \h \z В годы гражданской войны М. С. Мансырев был командиром Коммунистического отряда, отражавшего натиск белых войск Юденича на Петроград, затем комиссаром группы башкирских войск.
В 1920 году Михаила Савельевича отозвали из Красной Армии, и он много лет занимался партийной, советской и хозяйственной работой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.