МАЙОРОВ Петр Васильевич (1889-1919).

Наука » История » История СССР
Мы идем сквозь револьверный лай, чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела.

Эти слова Маяковского можно с полным правом отнести к Петру Васильевичу Майорову, чьим именем в Ленинграде назван бывший Вознесенский проспект.

МАЙОРОВ Петр Васильевич (1889-1919). П. В. Майоров родился в селе Корино Тверской губернии, в семье безземельного крестьянина. В 15 лет он вынужден был оставить родную деревню и отправиться на заработки в далекий Петербург. Много лишений ему пришлось перенести, много горя узнать, прежде чем он встал на путь революционной борьбы. Однако в политике Петр Майоров еще не разбирался. Работая в снарядной мастерской завода «Лесснер», он попал под влияние эсеров и вскоре сам вступил в партию социал-революционеров. Но через непродолжительное время порвал с эсерами и перешел в ряды РСДРП(б), твердо усвоив, что только партия Ленина является действительным защитником интересов многострадального рабочего класса и трудового крестьянства.
В 1917 году Петр Васильевич Майоров вел активную работу в Тверском землячестве. Как представитель этого землячества в момент Октябрьского вооруженного восстания он был направлен в родную деревню для агитации среди земляков.
В ноябре 1917 года П. В. Майоров – делегат II Всероссийского крестьянского съезда, активно отстаивает ленинскую позицию.
П. В. Майоров принимает участие в работе крестьянских съездов, является секретарем крестьянского отдела ВЦИК, выступает инициатором издания газеты «Голос трудового крестьянства». На V Всероссийском съезде Советов в июле 1918 года П. В. Майоров был избран членом ВЦИК.
Осенью 1918 года в связи с тяжелым положением на фронте П. В. Майоров назначается заведующим крестьянской секцией политотдела 4-й армии и уезжает в Самару.
В ночь на 20 января 1919 года во время контрреволюционного мятежа П. В. Майоров и известный политработник Г. Д. Линдов (Лейтейзен) были предательски убиты. О Петре Васильевиче и его товарище, сложивших свои головы за торжество Октября, газета «Известия» писала: «...они останутся навеки дорогими и памятными пролетарским массам, бесстрашно пробивающимся к светлому будущему».
Первого февраля 1919 года трудящиеся Москвы хоронили П. В. Майорова и Г. Д. Линдова, павших на боевом посту.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.