ЕВСЕЕВ Михаил Константинович (род. в 1895 году).

Наука » История » История СССР
Одним из красногвардейских отрядов, штурмовавших Зимний дворец, командовал солдат большевик М. К. Евсеев.
Михаил Константинович Евсеев родился и вырос в Москве, в семье рабочего. Двенадцатилетним подростком он начал работать на одном из московских заводов. Рабочему-слесарю Михаилу Евсееву было 18 лет, когда он стал активно участвовать в работе профсоюза металлистов – боевого отряда московского пролетариата.
Мобилизованный в 1915 году в армию, Михаил Евсеев вместе с командой молодых солдат прибыл в Петроград, в мастерские запасного броневого автомобильного дивизиона. Здесь он вступил в партию. По поручению подпольной большевистской группы броневых мастерских М. К. Евсеев вел пропагандистскую работу среди солдат.
В дни Февральской революции большевики броневых мастерских вывели машины на улицы Петрограда для поддержки выступления питерских рабочих и присоединившихся к восставшему народу солдат гарнизона. Пулеметчиком в составе команды одного из броневиков, вышедшего под красным флагом, был Михаил Евсеев.
Заняв особняк Кшесинской, солдаты броневого дивизиона в начале марта 1917 года на общем собрании приняли решение предоставить верхний этаж здания в распоряжение Центрального и Петербургского комитетов партии. Здесь же разместилась и Военная организация большевиков. В этом здании функционировали также солдатский клуб и библиотека. Броневой дивизион взял на себя охрану штаба большевиков. В команде одной из бронемашин, охранявших здание, состоял М. К. Евсеев.
В день приезда В. И. Ленина в Петроград, 3 апреля 1917 года, большевики дивизиона вывели к Финляндскому вокзалу броневой отряд для встречи вождя пролетарской революции. Как известно, один из броневиков послужил трибуной, с которой Владимир Ильич обратился с речью к рабочим, солдатам и матросам. Пулеметчиком в экипаже этой машины был М. К. Евсеев.
В июльские дни большевики бронемастерских по заданию Военной организации при ЦК партии вывели отряд броневиков на улицы Петрограда для охраны мирной демонстрации рабочих и солдат. В одной из машин находился М. К. Евсеев. Вместе с пятью солдатами-большевиками он был арестован. Рабочие ряда петроградских предприятий, в том числе и Путиловского завода, начали стачку в знак солидарности с арестованными солдатами. В конце августа 1917 года М. К. Евсеев и его товарищи бежали из тюрьмы.
В дни подготовки Октябрьского вооруженного восстания М. К. Евсеев в качестве инструктора создавал и обучал на предприятиях Петроградской стороны отряды Красной гвардии.
Сводный красногвардейский отряд Петровского острова, которым командовал М. К. Евсеев, после штурма Зимнего участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа Керенского – Краснова.
В феврале 1918 года солдат коммунист Михаил Евсеев воевал против немецких интервентов под Псковом. Назначенный комиссаром автоброневого отряда, он вместе со своей частью участвовал в боях против Колчака, сражался за Иркутск.
М. К. Евсеев занимал ответственные должности в войсках Восточного фронта и 11-й Кавказской армии, освобождавшей Закавказье от интервентов.
Много лет М. К. Евсеев работал в угольной и оборонной промышленности. В годы Великой Отечественной войны он был директором завода, выпускавшего боеприпасы для наших знаменитых гвардейских минометов – «катюш».
Ныне Михаил Константинович Евсеев – персональный пенсионер; он живет в Москве, ведет плодотворную работу по коммунистическому воспитанию молодежи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.