ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ

Наука » Химия

Живая клетка состоит из ограниченного набора эле­ментов, причём на долю четырёх из них (С, Н, N, О) приходится около 99 % её общей массы. А соединение, которое живая клетка содержит в наибольшем количе­стве, — это вода. Она составляет около 70 % массы клет­ки, и большинство внутриклеточных реакций протека­ет в водной среде. Жизнь на нашей планете возникла в океане, и условия этой первобытной среды наложили не­изгладимый отпечаток на химию живых существ.

Вода — привычное нам вещество, но с точки зре­ния и химика, и физика, она обладает аномальными свойствами. Из-за своей сильной полярности молеку­лы воды вмешиваются во все протекающие в водной среде реакции, активно взаимодействуя с другими мо­лекулами. Полярностью молекул воды объясняются и её необычно высокие температуры плавления и кипе­ния, а также поверхностное натяжение. «Самое удиви­тельное вещество в мире», «вещество, которое созда­ло нашу планету» — так учёные отзываются об этом соединении.

Если не считать воды, то почти все молекулы клет­ки, за редким исключением, относятся к соединениям углерода. Среди химических элементов углерод зани­мает особое место по способности к образованию больших молекул, на размеры которых не накладыва­ется никаких видимых ограничений. Атомы других эле­ментов, входящих в состав (водород, азот и кислород), как и атомы углерода, невелики по размерам и могут образовывать прочные ковалентные связи.

Особая пригодность атомов углерода, водорода, кис­лорода и азота для построения биомолекул подтвержда­ется и тем, что живое вещество по составу резко отлича­ется от неживого вещества земной коры — литосферы. Из 100 химических элементов, обнаруженных в земной коре, в состав живого организма входят только 22, а в целом элементы распределены следующим образом:

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ

Относительное содержание углерода, водорода, кислорода и азота в живом веществе гораздо выше, чем в земной коре. Эти элементы необходимы для осуще­ствления всех процессов, которые в совокупности обес­печивают функционирование живого организма.

Как же основные компоненты живого вещества рас­пределены между клетками? Разные клетки так сильно отличаются друг от друга по составу, что на вопрос о содержании отдельного компонента в типичной клет­ке невозможно ответить однозначно. Например, спе­циализированные клетки некоторых тканей накаплива­ют в большом количестве липиды и углеводы. Кроме того, состав клеток может меняться с возрастом. Од­нако в среднем состав некоторых типичных клеток в процентах выглядит так:

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ

Если не учитывать содержание воды, то в расчёте на сухой вес состав клетки таков:

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ

По сравнению с растительной, животная клетка со­держит существенно больше белков и меньше углеводов.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.