Куда исчезает вода, когда она высыхает?

Энциклопедии » Всё обо всем
Выглянув на улицу или посмотрев на дорогу, вы увидели там воду. Один час яркого солнечного света — и вода исчезает! Или, например, выве­шенное на веревке белье высыхает к концу дня. Куда исчезает вода?

Мы говорим, что вода испаряется. Но что это значит? Испарение — это процесс, при котором жидкость на воздухе быстро становится газом или паром. Многие жидкости испаряются очень быстро, гораздо быстрее, чем вода. Это относится к алкого­лю, бензину, нашатырному спирту. Некоторые жидкости, например ртуть, испаряются очень мед­ленно.

Из-за чего происходит испарение? Чтобы по­нять это, надо кое-что представлять о природе материи. Насколько мы знаем, каждое вещество состоит из молекул. Две силы оказывают воздей­ствие на эти молекулы. Одна из них — сцепление, которое притягивает их друг к другу. Другая — это тепловое движение отдельных молекул, кото­рое заставляет их разлетаться.

Если сила сцепления выше, вещество остается в твердом состоянии. Если же тепловое движение настолько сильно, что оно превосходит сцепле­ние, то вещество становится или является газом. Если две силы примерло уравновешены, то тогда мы имеем жидкость.

Вода, конечно, является жидкостью. Но на по­верхности жидкости есть молекулы, которые дви­жутся настолько быстро, что преодолевают силу сцепления и улетают в пространство. Процесс вы­лета молекул и называется испарением.

Почему вода испаряется быстрее, когда она находится на солнце или нагревается? Чем выше температура, тем интенсивнее тепловое движение в жидкости. Это значит, что все большее количе­ство молекул набирает достаточную скорость, чтобы улететь. Когда улетают самые быстрые мо­лекулы, скорость оставшихся молекул в среднем замедляется. Почему остающаяся жидкость ох­лаждается за счет испарения.

Так что, когда вода высыхает, это означает, что она превратилась в газ или пар и стала час­тью воздуха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.