ЗЕМЛЯ КАК ХИМИЧЕСКИЙ РЕАКТОР

Наука » Химия

  

ЗЕМЛЯ КАК ХИМИЧЕСКИЙ РЕАКТОР

Владимир Иванович Вернадский.

Земля — это очень древний и мощ­ный химический реактор. С момента её рождения в недрах планеты, на её поверхности и в воздушной оболочке протекало и по сей день протекает бесчисленное множество химических процессов. Какие-то из них идут бы­стро, другие длятся миллионы лет. Именно эти реакции и сформировали облик нашей планеты, сделали воз­можным появление на ней жизни. Химия Земли резко отличается от «пробирочной», лабораторной химии. Отличие первое: в приро­де многие химические процессы (например, выщелачивание гра­нитов) идут крайне медленно. Если бы исследователь захотел провести такую реакцию в про­бирке, он не дожил бы до кон­ца эксперимента. И даже если бы он завещал потомкам следить за ходом реакции, те тоже вряд ли увидели бы её окончание: сте­кло, из которого сделана пробир­ка, разрушится раньше.

Отличие второе: в химии окружа­ющей среды огромную роль играют даже малые концентрации веществ. Например, в литре природной воды редко когда бывает растворено боль­ше 7 мг углекислого газа, что соответ­ствует концентрации оксида углерода (IV) всего лишь 0,00016 моль/л. Однако и столь мизерное содержание СО2 обеспечивает протекание массы важнейших процессов — от разруше­ния гранитов до фотосинтеза. А мно­гие другие элементы (медь, кобальт, марганец, вольфрам) присутствуют в воде в таких крошечных концентра­циях, что обнаружить их способны только очень чувствительные прибо­ры. И тем не менее они оказывают су­щественное влияние на живые орга­низмы.

И, наконец, третье, самое главное отличие химии Земли от лаборатор­ной химии. В окружающем нас мире огромное число разнообразнейших веществ взаимодействуют друг с дру­гом одновременно, и каждый процесс так или иначе влияет на многие дру­гие. Каждая частица, каждый ион живёт своей «химической жизнью», которая оказывается затейливым образом связана с десятками других таких же «жизней».

Взаимосвязи между химическими, биологическими и геологическими процессами изучает специальная об­ласть науки — биогеохимия, основы которой заложил великий русский учёный Владимир Иванович Вернад­ский (1863—1945). В рамках этой науки Земля подразделяется на сферы: атмосферу (воздух), гидросферу (при­родная вода во всех её видах: реки, ледники, моря, океаны и т. д.), лито­сферу (то, что называется земной

твердью) и пронизывающую все эти слои биосферу. В каждой сфере про­текают свои химические процессы, но все они оказывают влияние друг на друга. И, самое главное, эти химиче­ские процессы непрерывно влияют на человека — на его здоровье и образ жизни. Причём часто такое воздейст­вие неочевидно и передаётся по длин­ным цепям причин и следствий.

Об основных химических процес­сах в окружающей среде, об их влия­нии на жизнь организмов, в том числе человека, и пойдёт речь в этой главе.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.