ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ РЯД НАПРЯЖЕНИЙ МЕТАЛЛОВ

Наука » Химия

Алессандро Вольта опытным путём установил ряд напряжений метал­лов: Zn, Pb, Sn, Fe, Cu, Ag, Au. Cила гальванического элемента оказывалась тем больше, чем дальше отстояли друг от друга члены ряда. Однако причина этого в те годы была неиз­вестна. Правда, ещё в 1797 г. немец­кий учёный Иоганн Вильгельм Риттер (1776—1810), прославившийся от­крытием ультрафиолетовых лучей, предсказал, что в ряду напряжений металлы должны стоять в порядке уменьшения их способности соеди­няться с кислородом. В случае цинка и золота этот вывод не вызывал сом­нений; что же касается других метал­лов, то надо отметить, что их чисто­та была не очень высока.

В 1853 г. русский учёный, один из основоположников физической хи­мии Николай Николаевич Бекетов (1827—1911) сделал в Париже сооб­щение на тему «Исследование над яв­лениями вытеснения одних элемен­тов другими» (спустя шесть лет эта работа была напечатана в Харькове на русском языке). Здесь Бекетов обобщил исследования относительно способности одних металлов вытес­нять другие из растворов их солей. Самый известный пример такой реакции — вытеснение ионов меди железом — ещё в Средние века ис­пользовали шарлатаны, публично де­монстрировавшие «превращение» же­лезного гвоздя в красное «золото». Давно знали и о вытеснении свинца цинком и кадмием, вытеснении желе­за цинком и т. д. Так был составлен «вытеснительный ряд», или ряд актив­ности, в котором каждый металл вы­тесняет из растворов солей все последующие, но ни один из предыду­щих. Поскольку водород во многих отношениях близок к металлам, его тоже поместили в этот ряд — он ока­зался перед медью; однако сам водо­род металлы, как правило, не вытес­няет. Все металлы, стоящие в ряду левее водорода, могут вытеснять его из растворов кислот; медь, серебро, ртуть, платина, золото, расположен­ные правее, не вытесняют водород.

Вначале Бекетов решил, что основ­ная закономерность такова: более лёгкие металлы способны вытеснять из растворов солей металлы с боль­шей плотностью. Но это не всегда со­гласовывалось с опытными данными. Непонятно было и то, как связан «вытеснительный ряд» с рядом напря­жений Вольта. Со временем накапли­валось всё больше свидетельств того, что некоторые «правила вытеснения» могут нарушаться. Как обнаружил Бе­кетов, водород под давлением 10 атм вытесняет серебро из раствора AgNO3. Английский химик Уильям Одлинг (1829—1921) описал множе­ство случаев подобного «обращения активности». Например, медь вытес­няет олово из концентрированного подкисленного раствора SnCl2 и сви­нец — из кислого раствора РbСl2. Медь, олово и свинец находятся в ря­ду правее кадмия, однако могут вытес­нять его из кипящего слабо подкис­ленного раствора CdCl2.

Теоретическую основу ряда ак­тивности (и ряда напряжений) зало­жил немецкий физикохимик Вальтер Нернст (1864—1941). Вместо качест­венной характеристики — «склон­ности» металла и его иона к тем или иным реакциям — появилась точная количественная величина, характери­зующая способность каждого метал­ла переходить в раствор в виде ионов, а также восстанавливаться из ионов до металла на электроде. Такой вели­чиной является стандартный элек­тродный потенциал металла, а соот­ветствующий ряд, выстроенный в порядке изменения потенциалов, называется рядом стандартных элек­тродных потенциалов.

  

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ РЯД НАПРЯЖЕНИЙ МЕТАЛЛОВ

В растворе ацетата свинца цинковый ёршик начинает обрастать мельчайшими кристалликами металлического свинца: Pb(CH3COO)2+Zn=Pb+ Zn(CH3COO)2. Более активный цинк вытесняет свинец из раствора его соли.

 

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ РЯД НАПРЯЖЕНИЙ МЕТАЛЛОВ

Ряд  напряжений металло.



Чтобы определить стандартный электродный потенциал металла, из­меряют электродвижущую силу галь­ванического элемента, один из элек­тродов которого — исследуемый металл, погружённый в раствор его соли (при концентрации 1 моль/л), а второй электрод — эталонный (его ещё называют водородным). Он изго­товлен из очень пористой губчатой платины и опущен в раствор кисло­ты (концентрация ионов Н+ также равна 1 моль/л). Платиновый элек­трод непрерывно омывается газооб­разным водородом, который частич­но растворяется в платине. Давление водорода также должно быть стан­дартным — 1,013•105 Па (1 атм), а температура — ровно 25 °С. Таким образом, все электродные потенциа­лы — не абсолютные, а относитель­ные величины, измеренные для галь­ванической пары металл — водород (потенциал стандартного водород­ного электрода принимают равным нулю). Измеренные в таких условиях потенциалы различных металлов все­гда будут постоянными, они занесе­ны во все справочники. Электродные потенциалы наиболее активных ме­таллов, реагирующих с водой, полу­чены косвенным путём.

Обычно электродные потенциалы записывают как потенциалы восстано­вления ионов металлов. Самый отри­цательный потенциал (—3,04 В) — у реакции Li+®Li; один из самых по­ложительных (+1,68 В) — у реакции Au+®Au. Это значит, что ЭДС галь­ванической пары литий — золото (ес­ли бы такая пара могла работать в вод­ной среде) равнялась бы 4,72 В; для распространённой пары медь — цинк ЭДС значительно меньше и составля­ет 1,10 В (соответствующие потенци­алы металлов равны -0,76 и +0,34 В).

Для неводных электролитов можно использовать и щелочные металлы; так устроены литиевые элементы (их при­меняют, в частности, для питания

стимуляторов сердца) — они дают ЭДС до 3,5 В. Конечно, потенциалы для неводных растворов другие.

Стандартные электродные потен­циалы увеличиваются в ряду

Li<Cs »Rb»K<Ba<Ca<Na<Mg<Al<Mn<Cr<Zn<Fe<Cd<Co<Ni<Sn<Pb<H2<Cu<Ag<Hg<Pt<Au. Как видно, литий «обогнал» значи­тельно более активные щелочные ме­таллы. В чём тут дело? Объясняется это тем, что значение стандартного электродного потенциала зависит от нескольких процессов: атомизации металла с полным разрушением его кристаллической структуры, иониза­ции атомов металла в газовой фазе, перехода ионов металла в водный раствор. И здесь, как у многоборцев, побеждает тот, кто наберёт наиболь­шую сумму баллов, а она зависит как от размера иона, так и от его заряда. Сравним, например, литий и нат­рий. По энергии атомизации (159 и 108 кДж/моль соответственно) впере­ди — натрий: для его испарения тре­буется меньше энергетических за­трат. Меньше энергии требуется и для ионизации натрия — 496 кДж/моль (для лития — 521 кДж/моль). Но за­то при гидратации маленький ион лития резко вырывается вперёд: при гидратации ионов Li+ выделяется 531 кДж/моль, а ионов Na+ — «всего» 423 кДж/моль. По сумме «троеборья» литий занимает первое место: его растворение в воде энергетически более выгодно (на 32 кДж/моль), чем растворение натрия.

Чтобы по таблицам электродных потенциалов определить ЭДС галь­ванической пары в нестандартных условиях, необходимо вносить из­вестные поправки. Так, если концен­трация с ионов металла в растворе отличается от 1 моль/л, для расчёта потенциала используют уравнение Нернста:

Е=Е°+(0,06/n)lg с,

где Е0 — стандартный потенциал, n — число электронов, отдаваемых или принимаемых металлом. Если с = О, Е=Е0. Поместим, например, серебря­ный электрод 0=+0,8 В) в раствор кислоты, где концентрация ионов Ag+ составляет 10-15 моль/л. Тогда потен­циал электрода уменьшится до Е=0,8+0,06lg(10-15)=0,8+0,06 •(-15)=0,8-0,9=-0,1 В, т. е. поменяет знак, и серебро начнёт вытеснять водород из кислоты! Именно поэтому идёт, в частности, реакция 2Ag+4HI=2H[AgI2]2. В крепких растворах HI концентрация ионов серебра сильно снижается из-за образования комп­лексных анионов [AgI2]-.

Электродные потенциалы опреде­лены не только для металлов, но и для множества окислительно-восстано­вительных реакций с участием как ка­тионов, так и анионов. Это позволяет теоретически предсказывать возмож­ность протекания разнообразных окислительно-восстановительных ре­акций в различных условиях.

 



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.