КАК ХИМИЯ НА РУСИ НАЧИНАЛАСЬ...

Наука » Химия
До Михаила Васильевича Ломоносо­ва (1711—1765) каких-либо целена­правленных исследований по химии в России не проводилось. Ломоносов создал первую в стране химическую лабораторию. Выстроенная в Пе­тербурге по его плану, она открылась 12 октября 1748 г. По оборудованию не уступала лучшим европейским, а в одном отношении ей, пожалуй, не сыскалось бы равных: лаборато­рия была физико-химической.

Испытать всё, что только можно измерять, взвешивать и определять вычислением, — вот девиз Ломоно­сова. Он гораздо раньше других по­нял: «Химик без знания физики по­добен человеку, который всё должен искать щупом. И сии науки так со­единены между собой, что одна без другой в совершенстве быть не мо­гут». И потому, утверждал Ломоно­сов, «вся моя химия физическая». А данное им определение гласило: «...физическая химия — наука, объ­ясняющая на основании положений и опыта физики то, что происходит в смешанных телах при химических операциях». Историк науки Пауль (Павел Иванович) Вальден (1863— 1957) был совершенно прав, считая, что Ломоносов, «предвосхитив сво­ими планами относительно физиче­ской химии действительное её возникновение (около 1887 г.) на целое столетие, опередил также основате­ля количественного периода химии А. Лавуазье на десятилетие...».

КАК ХИМИЯ НА РУСИ НАЧИНАЛАСЬ...


Медаль, выпушенная в честь 275-летия со дня рождения М. В. Ломоносова.


КАК ХИМИЯ НА РУСИ НАЧИНАЛАСЬ...


Портрет графа Г. Г. Орлова. Мозаика мастерской М. В. Ломоносова. Музей М. В. Ломоносова. Санкт-Петербург.


Ломоносов предложил форму­лировку «всеобщего естественного закона» сохранения вещества и си­лы (движения): «...все перемены, в натуре случающиеся, такого суть со­стояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовоку­пится к другому, так, ежели где убу­дет несколько материи, то умножит­ся в другом месте... Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения; ибо те­ло, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает». Он разработал так называемую корпус­кулярную теорию строения мате­рии, полагая, что все вещества состо­ят из «корпускул» (молекул), которые, в свою очередь, представляют разно­образные сочетания «элементов» (атомов). Фактически, идеи Ломоно­сова оказались прообразом класси­ческого атомно-молекулярного уче­ния, окончательно утвердившегося лишь полтора столетия спустя.

Учёный проработал в лаборато­рии с 1749 по 1757 г. Это был самый плодотворный период в его творче­ской деятельности как химика. Ломо­носов регулярно посылал в Акаде­мию наук «рапорты» о результатах проведённых работ и планах работ предстоящих. Вот, к примеру, один из них (1751 г.): «В химии: 1) произ­ведены многие опыты химические, по большей части огнём, для иссле­дования натуры цветов... 2) говорил сочинённую мною речь о пользе хи­мии... 3) вымыслил некоторые новые инструменты для физической хи­мии...».

Ломоносов способствовал созда­нию многих химических производств в России. Он разработал рецепты и технологию приготовления цветных стёкол, которые использовал для своих мозаичных картин; одним из первых высказал гипотезу об органи­ческом происхождении нефти и ка­менного угля.

Его работы по химии на фоне за­рубежных достижений того време­ни не выглядели впечатляющими. Это и не мудрено: в России химия только-только зарождалась. Ломо­носов не имел дельных помощников, не встречал понимания даже у про­свещённых соотечественников, не получал необходимой поддержки и от властей. А ведь этот «химик-ро­мантик», по словам Вальдена, «был создан для того, чтобы насадить в России науку; своим устным словом мог воодушевить множество учени­ков, обильным потоком идей — соз­дать центр научной школы русских исследователей...».

Учёный скончался на пятьдесят четвёртом году жизни — по нынеш­ним меркам далеко не старым че­ловеком. Вальден с грустью замеча­ет: «...в той мере как возрастала его слава как „отца русской литерату­ры", уменьшалось его значение как самостоятельного химика-мыслите­ля, а в истории химии, в химическом мире XIX в., имя химика Ломоносо­ва почти исчезло!». Только в самом начале XX в. рукописные труды учё­ного были извлечены из архивов и опубликованы.

После смерти Ломоносова лабо­ратория начала приходить в упадок. Её последовательно возглавляли лю­ди, главным образом иностранцы, которые не оставили почти никакого следа в истории химии. В России кон­ца XVIII — начала XIX в. так и не сло­жился тип химика-исследователя, уже давно сформировавшийся на Западе.

Яркое исключение представляет собой деятельность Товия Егоро­вича (Иоганна Тобиаса) Ловица (1757—1804). Он был уроженцем Германии, однако всё его научное творчество связано исключительно с Россией. В 1785 г. Ловиц наблюдал поглощение веществ из растворов уг­лём, т. е. фактически открыл явление адсорбции. Это — первое фундамен­тальное открытие в отечественной химии. Ловиц получил кристалличе­скую уксусную кислоту и некоторые хлоруксусные кислоты. Изучая явле­ния кристаллизации, ввёл понятия «переохлаждение» и «перенасыщение»; применил микроскопический анализ при исследовании кристал­лов. Одним из первых он занялся химией Сахаров. Открыл новые химические элементы: стронций (независимо от шотландцев А. Кроуфорда и У. Круйкшенка) и хром (не­зависимо от француза Л. Воклена).

По оригинальности и широте ис­следований, а также по значимости достигнутых результатов Ловиц, не­сомненно, был крупнейшим хими­ком-экспериментатором России XVIII столетия. Его работы получили широкую известность за рубежом. Примечательно мнение Вальдена: «Если бы России XVIII в. суждено бы­ло иметь... лишь ещё одного химика, который соединил бы дальновидные планы Ломоносова-философа с тер­пеливой изобретательностью Ловица-экспериментатора, то химиче­ская наука в России сразу бы поднялась на одинаковый уровень с западноевропейской наукой».

У Ловица фактически не было помощников. В некоторых экспери­ментах ему ассистировал Константин Сигизмундович (Константин Готлиб

Сигизмунд) Кирхгоф (1764—1833). Именно он обнаружил в 1811 г. ка­талитическое действие серной кисло­ты в реакции превращения крахма­ла в виноградный сахар, т. е. одним из первых наблюдал явление катали­за. Этот процесс сразу же был при­менён на практике.

До XIX в. Московский универси­тет, созданный по инициативе Ломо­носова в 1755 г., оставался единст­венным в Российской империи. В первые десятилетия XIX в. откры­лись новые университеты — в Дерпте, Харькове, Вильно, Казани, Санкт-Петербурге, а также другие высшие учебные заведения. Там было орга­низовано преподавание химии, про­водились лабораторные работы. Вы­ходили в свет учебники, главным образом переводные. Это способст­вовало появлению в нашей стране в 30-х гг. XIX столетия систематиче­ских исследований по химии. Они связаны в первую очередь с имена­ми Германа Ивановича Гесса, Алек­сандра Абрамовича Воскресенского, Николая Николаевича Зинина.

КАК ХИМИЯ НА РУСИ НАЧИНАЛАСЬ...


Макет химической лаборатории М. В. Ломоносова.


КАК ХИМИЯ НА РУСИ НАЧИНАЛАСЬ...


Образцы смальты и красителей из химической лаборатории М. В. Ломоносова.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.