КУКУШКИ

Наука » Биология
КУКУШКИ

Птенец, маленький и слепой, несёт на спине... другого птенца. Поддерживая его культяп­ками-крылышками, осторожно продвигается к краю гнезда, опускает вниз голову и вдруг резко откидывается назад. Птенец, сидевший у него на спине, летит вверх, а затем падает вниз, на землю. Птенец-носильщик несколько минут от­дыхает и вновь поднимается на неокрепшие ножки. Пятится задом, подползает под другого своего соседа, вскидывает его в особую ложбинку на спине и тащит к краю гнезда. Рывок — и ещё одна жертва летит вниз. Птенец может и за­стрять в ветвях, но, поскольку он уже «вне гнезда», родители не обратят на него никакого внимания.

Так кукушонок расправляется со своими свод­ными братьями и сёстрами. Не успокоится, пока не выкинет всех из гнезда. Делает он это бессоз­нательно, подчиняясь приказу инстинкта. Уже в первые часы жизни непреодолимое стремление побуждает кукушонка выбрасывать из гнезда всё, что там находится.

На спине у кукушонка — чувствительные сосочки. Стоит к ним притронуться, как он сей­час же становится в позу «выбрасывателя» и готовится выкинуть из гнезда коснувшийся его предмет. Но пройдёт четыре дня, инстинкт вы­брасывания исчезнет, и кукушонок уже никогда не сможет избавиться от лишних ртов в гнезде.

КУКУШКИ


1. Обманутый «родитель»-зарянка докармливает ненасыт­ного слётка-кукушонка, уже превосходящего его размером.

2. Кукушонок выбрасывает из гнезда яйцо горихвостки.


КУКУШКИ


Кукующий самец и самка кукушки обыкновенной (рыжая форма).


Чтобы кукушонка не опередили птенцы хозяев гнезда, он вылупляется из яйца быстрее, чем птенцы большинства птиц, — иногда всего через 10 дней насиживания. Но, несмотря на все эти хитрости, на каждые 5 подкинутых яиц из гнез­да вылетит только один кукушонок.

Как-то на одной выставке демонстрировались яйца самой различной окраски — голубые, бу­рые, зелёные, серые и другие. Всего 919 яиц, и все они — кукушечьи, собранные из гнёзд 76 различных видов птиц. Учёные подсчитали, что кукушки подбрасывают свои яйца в гнёзда 150 видов птиц! Под Москвой, например, кукуша­та — нередкие гости в гнёздах почти любой певчей птицы, порой даже в дуплах дятлов (ког­да кукушка не может протиснуться в дупло, то приносит свои яйца в клюве) или на болотной кочке, среди яиц кулика.

Просто поразительно, в каких разнообразных гнёздах и на какой различной пище воспитыва­ется кукушечий род. Почему маленькие хлопот­ливые птички не выбрасывают вон яйцо непро­шеного гостя? Часто они именно это и делают: проклёвывают яйцо или даже оставляют гнездо. А могут и так поступить: «похоронить» все ста­рые яйца под новой подстилкой и начать кладку заново. Но опыты показали, что многие птицы очень плохо знают свои яйца. Орлы, куры, утки, например, могут насиживать любой предмет, по форме похожий на яйцо. А лебеди пытались насиживать даже бутылки!

Распознать среди своих яиц кукушкино яйцо трудно ещё и потому, что эволюция наделила кукушку удивительным свойством: её яйца и размером, и цветом похожи на яйца птиц, в гнёзда которых она их подбрасывает.

Но вернёмся к кукушонку. Он очень про­жорлив, приёмные родители весь день от зари до зари буквально каждую минуту приносят ему корм. Вот, кажется, наступил момент, когда они могли бы отдохнуть от своих нелёгких трудов: вылупившись из яйца, кукушонок через 20 дней покидает гнездо. Но нет им и тут отдыха: пре­данные своим родительским обязанностям птич­ки-воспитатели кормят кукушонка ещё месяц или полтора.

А его родная мать — кукушка? Навещает ли она его хоть изредка? Обыкновенные кукушки, обитающие на территории бывшего СССР, под­кинув яйца, никогда к ним больше не возвраща­ются. Улетают довольно скоро на юг. Первые кукушки появляются в Африке уже в июле. Молодые летят позже и совершенно самостоя­тельно. Инстинкт указывает им дорогу.

Не все кукушки столь беспечны. Есть и такие, которые вместе с приёмными родителями вы­кармливают своих подкинутых в чужие гнёзда птенцов. Другие и кормят, и высиживают птен­цов, но гнёзд не строят — занимают чужие. Третьи, наконец, и гнёзда строят, и несут все связанные с ними заботы о потомстве, но порой подбрасывают яйца в гнёзда других кукушек или иных птиц. Как видим, от «заботливых» родителей до гнездовых паразитов у кукушек существует целая цепочка переходных форм.

Новозеландские бронзовые кукушки, интерес­ные, кроме всего прочего, своими перелётами, птенцов тоже не высиживают, но подкармлива­ют. Они зимуют на островах Бисмарка и Соло­моновых. Молодые кукушки, которым нет ещё и года, улетают зимовать много позже взрослых, и сначала в Австралию. Вдоль её восточных берегов продвигаются на север и поворачивают затем в открытый океан, там отыскивают не-

сколько маленьких островов, в дав­ние времена полюбившихся их пред­кам, и только здесь могут повстре­чаться со своими родителями. Как находят мо­лодые кукушки эти затерянные в океане остро­ва, которые они прежде никогда не видели, просто непостижимо!

На Земле обитает около 130 видов кукушек. Представители по крайней мере пятидесяти из них не насиживают своих яиц. Целая серия удивительных инстинктов и приспособлений по­могает этим птицам освободиться от самого, по­жалуй, хлопотного дела — воспитывания детей.

КУКУШЕЧЬЯ ХИТРОСТЬ

Чтобы отложить яйцо в чужое гнездо, кукушка должна улучить момент, когда хозяева улетели. Обыкновенной кукушке в этом помогает её внешний облик. Она удивитель­но напоминает заклятого врага мелких птиц — ястреба-перепелятника. К выбранному гнезду подлетает обычно пара кукушек. Пока хозяева гнезда стараются прогнать сам­ца кукушки, самка пользуется моментом и откладывает яйцо.

ПИТАНИЕ КУКУШЕК

Основная пища кукушек — насекомые, которых они погло­щают в огромных количествах. Причём из всех перна­тых одни только кукушки любят клевать мохнатых гусениц, покрытых ядовитой «шерстью», которых не трога­ют другие птицы. Натуралисты в старину отмечали, что глотка и желудок кукушки покрыты изнутри мехом. Наблю­дение верно, только «мех» этот — не её собственный. Это многочисленные волоски гусениц впиваются в стенки желуд­ка и глотки птицы. Время от времени кукушка отрыгивает эту «шерсть».

ПЕСНЯ КУКУШЕК

Почти всем знакома характерная песня обыкновенной ку­кушки, за которую она и получила своё название: звуч­ный крик «ку-ку, ку-ку»... Заслышав это пение, суеверные люди часто загадывают, «сколько лет накукует кукушка». Иногда кукование повторяется 50—60 раз подряд. Кукуют только самцы, привлекая самок, самки же этим искусством не владеют, однако, обнаружив подходящее гнездо, призыва­ют самца грубым «хохотом».

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.