Где появились арбузы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Арбузы и дыни любят почти все. А когда речь идет о чем-то известном и распространенном в наше время, трудно поверить, что такая вещь известна и доставляет людям удовольствие в тече­ние многих тысячелетий!

Родина этих растений — Азия, где они встре­чаются даже в диком состоянии. Вполне возмож­но, что несколько тысяч лет тому назад арбузы и дыни попали отсюда и в другие страны. Арбуз был деликатесом еще у древних египтян. Древние римляне, а возможно, и греки, получали от арбу­зов не меньше удовольствия, чем мы. Выращи­вать же арбузы в более близкие нам времена на­чали французы. Это произошло около 300 лет то­му назад.

Арбузы и дыни принадлежат к тому же семей­ству растений, что огурцы и тыквы. Это вьющее­ся растение, которое лучше всего растет в теплых суглинистых почвах, богатых перегноем. В зонах с более холодным климатом арбузы выращивают­ся в парниках или теплицах.

Все арбузы и дыни происходят от двух основ­ных растений. Дыни первоначально росли в Юж­ной Азии, а арбузы — в тропической Африке. Но в течение столетий, когда их выращивали, они распространились по многим странам, и сейчас существует очень много их видов.

Мускусные дыни получили свое название от аромата, который от них исходит. Еще мускусные дыни называют «канталупами». Арбузы гораздо крупнее дынь и значительно сочнее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.