Откуда берутся грибы?

Энциклопедии » Всё обо всем
У вас никогда не создавалось впечатления, что на рассвете после дождливого дня словно под действием колдовских чар грибы появляются на том самом месте, где вчера еще ничего не было? Как вы, наверное, и сами понимаете, колдовство тут совершенно ни при чем. Грибы (и поганки, и шампиньоны — все равно) размножаются посред­ством спор.

Типичный представитель этих удивительных растений состоит из цилиндрического стебля — «ножки», на котором сверху лежит круглая «шляпка». На ножке часто бывает узкий нарост в виде кольца. На нижней стороне шляпки имеется множество бороздок, расходящихся от центра к ее краям. На пластинках, образующих стенки этих бороздок, созревают споры.

Споры предназначены для той же цели — раз­множения,— что и семена, однако между ними есть существенная разница, и их не следует пу­тать. Размножение с помощью спор — более при­митивный и древний способ. Главным гарантом успеха в этом случае является количество спор: каждый гриб производит их столько, что по крайней мере часть из них заносится ветром на благо­приятную почву.

Если состоящая всего из одной или несколь­ких клеток спора попадает в теплое и сырое мес­то, где имеются в достаточном количестве пита­тельные вещества, она начинает расти и делиться. В результате этих процессов образуются длинные цепи клеток, похожие на тонкие нити. Перепле­тенные и соединенные между собой, эти нити об­разуют мицелию, или грибницу. На различных участках грибницы появляются крошечные клу­беньки, размером не больше булавочной головки. Впоследствии из них вырастают грибы.

Так что, как видите, хоть нам порой и кажет­ся, что грибы вырастают за одну ночь, на самом деле то, что мы наблюдаем на поверхности земли, всего лишь часть длительного процесса. Он начи­нается в тот момент, когда споры покидают мате­ринский гриб, что, кстати сказать, могло произой­ти довольно далеко от места, где вы нашли свою сыроежку или подосиновик!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.